Главная / В мире

Илон Маск попал в Книгу рекордов Гиннесса

Илон Маск, глава компаний Tesla, SpaceX и Twitter*, заслужил запись в Книге рекордов Гиннесса. Но он, вероятно, не рад этому...

Илон Маск, до недавнего времени самый богатый человек в мире, потерял столько богатства с ноября 2021 года, что побил существующий рекорд «самой большой потери личного богатства в истории». Рекорд был подтвержден журналом Guinness World Records. По данным журнала Forbes, состояние Маска упало с пика в 320 млрд долларов в ноябре 2021 года до 155 млрд долларов в декабре 2022 года, то есть на 165 млрд долларов. По другим данным, потери могут достигать 200 миллиардов долларов. Точную сумму установить практически невозможно, но она значительно превосходит предыдущий рекорд в 58,6 млрд долларов, потерянных японским инвестором Масайоши Соном в 2000 году.

илон маскФото: pro.rbc.ru

Основной причиной падения состояния Маска является падение акций Tesla, которые в прошлом году списали около двух третей своей стоимости. Аналитики говорят, что Tesla сталкивается с растущей конкуренцией, производственными проблемами, а Маск слишком занят в Twitter*. Компания, управляющая одноименной социальной сетью, была куплена Маском в октябре прошлого года примерно за 44 миллиарда долларов. В течение года он продал большое количество акций Tesla, чтобы собрать средства для финансирования приобретения.

В декабре глава Tesla уступил свое место самого богатого человека в мире Бернару Арно, основателю и генеральному директору LVMH, французской компании по производству предметов роскоши.

*деятельность организации ограничена на территории РФ

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"