Главная / В мире

Космический телескоп Джеймса Уэбба поймал свою первую экзопланету

Космический телескоп Джеймса Уэбба поймал свою первую экзопланету. Она находится на расстоянии 41 светового года от Земли и почти такая же большая, как наша планета

Свежий улов космического телескопа Джеймса Уэбба не совсем незнаком астрономам. На существование экзопланеты, расположенной в южном созвездии Октанта, намекали более ранние наблюдения спутника Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS). Теперь телескоп Уэбба подтвердил это предположение.

экзопланетаФото: NASA

По данным ученых из Университета Джона Хопкинса, экзопланета LHS 475 b почти такая же по размеру, как Земля. Однако, в отличие от нашей родной планеты, она находится гораздо ближе к своей родительской звезде, которая является красным карликом. Телескоп Webb также показал, что температура экзопланеты значительно выше земной, поэтому условия на ней могут напоминать, например, раскаленную Венеру.

Высокая температура также связана с вопросом об атмосфере экзопланеты LHS 475 b. Однако телескопу пока не удалось расшифровать ее существование или состав. В любом случае, по словам ученых, ясно, что экзопланета не имеет атмосферы земного типа, и наличие толстой метановой атмосферы, такой как на луне Сатурна Титане, кажется столь же маловероятным.

Сейчас рассматриваются два предварительных сценария – первый предполагает, что экзопланета LHS 475 b вообще не имеет атмосферы, а второй – что это может быть чистый углекислый газ. Такая атмосфера выглядела бы гораздо менее компактной и была бы трудноразрешимой. Более точная информация об атмосфере экзопланеты будет получена в ходе следующего наблюдения, запланированного на лето этого года.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"