Главная / В мире

Южнокорейский лунный спутник «Данури» прислал завораживающие снимки с орбиты Луны

Республика Южная Корея присоединилась к престижному клубу стран с собственной лунной программой. Их орбитальный аппарат «Данури» показал чарующие изображения

Южная Корея недавно пополнила ряды стран, отправивших зонд на орбиту вокруг Луны. Их лунный орбитальный аппарат называется Danuri, что является сочетанием корейских слов, означающих «луна» и «удовольствие», который вышел на орбиту около месяца назад.

лунная программаФото: KARI

Между Рождеством и Новым годом «Данури» сделал замечательные снимки, обладающие особым очарованием — на них запечатлена поверхность Луны и планета Земля на горизонте. По данным южнокорейского космического агентства KARI (Корейский институт аэрокосмических исследований), в то время орбитальный аппарат находился менее чем в 120 километрах от поверхности Луны, при этом спутник совершил один оборот вокруг Луны примерно за два часа.

По данным KARI, получение изображений и видео будет использовано для выбора подходящих площадок для высадки на Луну, на что рассчитывает Южная Корея в своих амбициозных космических планах на 2032 год. Еще один из планов также говорит об амбициях Азиатский тигр — в 2045 году южнокорейцы хотели бы взглянуть на поверхность Марса.

Ожидается, что в феврале орбитальный аппарат «Данури» начнет научные исследования, включающие картографирование и анализ лунной поверхности или измерение магнитного поля и гамма-излучения. Он также планирует протестировать экспериментальный «космический интернет», через который орбитальный аппарат отправляет фотографии и видео с лунной орбиты обратно на Землю.

Для изображения поверхности Луны «Данури» использует сканер лунного рельефа (LUTI), который, как и четыре других инструмента, был разработан экспертами KARI. Также на борту находится шестой аппарат ShadowCam, который был произведен американским НАСА для исследования постоянно затененных мест на поверхности Луны. Орбитальный аппарат имеет вес 678 кг, так что это не микроспутник, который в настоящее время также летает с миссиями на Луну.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"