Главная / В мире

Полезный трофей: Люди используют медвежьи шкуры по меньшей мере 300 000 лет

Следы от режущих инструментов на лодыжках и костях пальцев пещерного медведя, обнаруженные в Шёнингене, Германия, представляют собой самое раннее свидетельство использования человеком медвежьего меха

Зимняя шуба медведей, живущих в холодных регионах, состоит как из длинных волосков, образующих покровный слой, так и из коротких, которые обеспечивают исключительно хорошую теплоизоляцию. На самом деле медведям, включая вымерших пещерных медведей, нужна очень теплая шуба для сложного периода зимней спячки.

медвежья шкураФото: Профимедиа

Качество медвежьего меха было замечено еще предками нашего вида, жившими 300 000 лет назад. К такому выводу пришла международная группа археологов под руководством Иво Верхейена из Тюбингенского университета Эберхарда-Карла. Их результаты были опубликованы в журнале Journal of Human Evolution.

К такому выводу ученых привело обнаружение следов режущих инструментов на плечевой кости и костях пальцев ископаемого пещерного медведя, найденного в немецком местечке Шёнинген в эпоху нижнего палеолита в Нижней Саксонии. Это одни из самых древних находок такого типа в мире.

«Следы разрезов на костях часто интерпретируются в археологии как свидетельство использования мяса данного животного. Но трудно представить, что из конечностей и пальцев медведя можно было извлечь разумное количество мяса. Поэтому в данном случае мы интерпретируем тонкие и аккуратные надрезы как свидетельство тщательного снятия шкуры с медведя», – объясняет Верхейен.

По словам Верхейена, эти следы от порезов свидетельствуют о том, что древние жители Северной Европы выживали в суровые зимы благодаря, в том числе, медвежьим шкурам. По совпадению, именно в Шёнингене были найдены самые древние в мире копья, и это место играет важную роль в научных дебатах о происхождении охоты. Исследователи теперь убеждены, что наши предки уже умели охотиться на медведей и затем использовать их мех.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"