Главная / В мире

Американцы представили новый стелс-бомбардировщик B-21 Raider

Армия США и оружейная компания Northrop Grumman представили первый новый американский бомбардировщик за более чем три десятилетия. B-21 Raider будет способен нести как обычное, так и ядерное оружие. Он оснащен, в частности, технологией стелс, которая позволяет ему ускользать от внимания радаров

ВВС США намерены приобрести не менее 100 самолетов B-21 Raider. Они хотят заменить бомбардировщики B-1 Lancer и B-2 Spirit. В настоящее время шесть самолетов B-21 находятся на различных стадиях производства, а первый полет ожидается в середине следующего года. Помимо Northrop Grumman, в разработке и производстве сверхсекретного самолета участвовали еще 400 компаний из 40 штатов США.

бомбардировщик B-21 RaiderФото: ВВС, CC0

По данным Reuters, первоначальные оценки 2010 года предполагали, что каждый самолет будет стоить 550 миллионов долларов, но после учета инфляции цена одной машины может составить 750 миллионов долларов. Однако цена бомбардировщика официально не разглашается.

«Это не просто еще один самолет. Это воплощение приверженности Америки защите республики, которую мы все любим. Наш новый бомбардировщик использует последние достижения в области технологий для уклонения от внимания радаров. Пятьдесят лет прогресса в этих технологиях нашли свое отражение в этом самолете. Даже самые совершенные системы ПВО с трудом смогут обнаружить B-21 в небе», – заявил министр обороны США Ллойд Остин.

Кэти Уорден из Northrop Grumman также назвала главным преимуществом новой машины тот факт, что ее будет трудно обнаружить. «Вы услышите ее, но не увидите», – отметила Уорден.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"