Главная / В мире

Вход туристам воспрещен: Запретный остров в Бенгальском заливе

Кто не мечтал побывать на девственном острове, не тронутом современной цивилизацией? Но такие желания могут быть опасны для жизни – это относится, например, к острову в Бенгальском заливе, населенному племенем, известным своей исключительной агрессивностью по отношению к иностранцам

Если бы не судьба американца Джона Аллена Чау, большинство людей никогда бы не услышали о крошечном острове, расположенном примерно в 1300 километрах к востоку от берегов Индии. Однако вышеупомянутый миссионер-евангелист вызвал интерес мировых СМИ в ноябре 2018 года после того, как он незаконно проник на Северный Сентинел и был убит на пляже местными аборигенами, известными своим жестоким характером. Таким образом, Чау стал последней, но далеко не единственной жертвой сентинельцев – одного из самых изолированных коренных племен на планете, которое и по сей день остается практически нетронутым современной цивилизацией.

Северный СентинелФото: pikabu.ru

Специалисты располагают лишь отрывочными сведениями о них: они расходятся лишь в оценках их численности, которая колеблется от примерно 40 до 500 особей, хотя чаще всего упоминают 80-150 человек. Считается, что Стражи до сих пор зарабатывают на жизнь охотой и собирательством, очевидно, умея использовать металл, найденный на затонувших кораблях, и занимаясь примитивными ремеслами. Но что точно известно, так это то, что они агрессивно реагируют на всех чужаков, чаще всего стреляя из лука.

Именно так закончилась жизнь Чау – тело 26-летнего парня осталось лежать изрешеченным стрелами на пляже, где местные жители позже его и похоронили. Индийские власти, под чьим управлением находится остров Карвина, впоследствии столкнулись со значительными трудностями при извлечении останков несчастного. Всякий раз, когда к Сентинелу приближались полицейские катера, островитяне собирались на берегу, готовые напасть, пока служители закона не оставят свои попытки.

На самом деле, большинство контактов, которые власти искали с 1970-х годов, заканчивались трагедией. Единственный успех, который до сих пор отмечали индийские антропологи, был достигнут в 1991 году, когда сентинельцы по неизвестным пока причинам внезапно изменили свое мнение и в течение следующих пяти лет время от времени принимали дары кокосовых орехов. После этого, однако, они снова перешли в наступление. Затем в 2006 году два рыбака погибли, когда уснули в своей лодке и были прибиты течением к берегу острова.

К тому времени индийское правительство официально прекратило все попытки связаться с сентинельцами, а также объявило запрет на приближение к острову на расстояние около шести километров. Помимо безопасности новоприбывших, основная причина заключается в защите местного населения, которое по понятным причинам не обладает иммунитетом к современным инфекционным заболеваниям.

аборигеныФото: pibig.info

Тем не менее, некоторые люди верят, что смогут одолеть аборигенов: в мае этого года 23-летний любитель приключений Майлз Раутледж объявил о своем плане. Британский студент-физик, который в прошлом году устроил рискованные каникулы в Кабуле и был вынужден эвакуироваться оттуда, описал в соцсетях свой план отправиться на двух лодках на печально известный остров. По сообщениям, один из них будет запускать фейерверки с палубы, отвлекая Стражей, а команда другого судна проникнет на материк и снимет эксклюзивные кадры. Однако, поскольку молодой человек обнародовал свои намерения в социальных сетях, он, вероятно, даже не успеет пересечь индийскую границу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"