Главная / В мире

НАСА успешно запускает программу Artemis для возвращения людей на Луну

НАСА сделало важный шаг в попытке вернуть людей на Луну. С запуском ракеты-носителя SLS успешно стартовала первая часть миссии Artemis

После нескольких задержек и технических трудностей двигатели ракеты Space Launch System (SLS) наконец-то зажглись 16 ноября в 7:47 утра по нашему времени, пронеся ее и модуль Orion над мысом Канаверал во Флориде, а затем на орбиту. Модуль, экипаж которого составляют манекены для испытаний, должен выйти на орбиту Луны и вернуться на Землю в течение следующих 25 дней.

полет на лунуФото: life.ru

«Орион» сейчас находится на околоземной орбите», - говорится в прямой трансляции запуска незадолго до 8 часов утра EDT. Ранее от трехметрового модуля отделились ракетные двигатели, а затем центральная ступень, и развернулись солнечные панели. Примерно через 90 минут после запуска (9:14 утра EDT) началась фаза, во время которой модуль был направлен в сторону Луны.

Инженерные команды НАСА готовились к запуску более двух месяцев, за это время они справились с техническими трудностями, двумя ураганами и дважды перемещали ракету из ангара на стартовую площадку. Две предыдущие попытки запуска, 29 августа и 3 сентября, были прерваны из-за утечки топливопровода и других технических проблем. Задержка примерно на 40 минут из-за протекающего клапана и потери сигнала с радарной площадки также была устранена техниками незадолго до старта.

«Вы усердно работали над этим моментом как одна команда. Это ваш момент. Вы заслужили свое место в истории. Прежде всего, вы являетесь частью чего-то. Такое случается нечасто, может быть, один раз за всю карьеру. Но мы все являемся частью чего-то невероятно особенного – первого запуска Artemis. Первый шаг в возвращении нашей страны на Луну и на Марс», - сказал Чарли Блэквелл-Томпсон, отвечающий за запуск «Артемиды».

Если все пойдет по плану, «Орион» приземлится через 25 дней и 11 часов в Тихом океане у побережья Сан-Диего, штат Калифорния. В ходе миссии посадочная платформа удалится от Земли на расстояние 450 000 километров и на 40 000 километров от дальней стороны Луны. В случае успеха это будет самый дальний полет космического корабля, предназначенного для экипажа.

программа артемидаФото: НАСА

Цель испытательной миссии Artemis I – полностью проверить все, начиная с ракеты и модуля и, заканчивая работой центра управления на Земле и воздействием на будущий экипаж. В рамках испытаний НАСА планирует максимально загрузить системы и получить представление о долговечности теплозащитного экрана корабля Orion. Также будет проверено восстановление модуля после столкновения с океаном. Помимо возвращения астронавтов на Луну, программа Artemis нацелена на создание долгосрочной лунной колонии в качестве трамплина для еще более амбициозных будущих полетов на Марс.

Производство компонентов SLS и Orion для миссии Artemis II, пилотируемая премьера которой ожидается в конце 2024 года, уже идет полным ходом: три американца и один канадец поднимутся на борт космического корабля, чтобы стать первыми людьми, покинувшими низкую околоземную орбиту за 52 года. Несмотря на великолепное зрелище и важную веху, которой он, несомненно, станет, экспедиция будет относительно короткой, с траекторией свободного возвращения вокруг Луны.

Нам придется подождать до миссии Artemis III в 2025 году, когда SLS в последний раз отправит Orion и четырех человек на Луну в варианте Block 1A. На этот раз, однако, он осядет на орбите, где его будет ждать лунный звездолет, который, вероятно, присоединится к зарождающейся станции Gateway. Двое из астронавтов останутся на орбите, а другая пара на звездолете приземлится в районе Южного полюса, чтобы проработать там около недели и совершить до четырех подъемов на поверхность. На месте посадки также будут ожидать несколько роботов-землеходов, которые заранее доставят ряд инструментов и научного оборудования, а также небольшой ровер. На нем астронавты совершат экспедиции в более отдаленные места, в том числе для поиска и добычи воды. На самом деле, предполагается, что они могут посетить до нескольких постоянно затененных мест во время путешествий на расстояние до 15 км.

Когда Artemis IV прибудет в 2026 году, другая четверка не отправится на лунную поверхность, а останется примерно на месяц на борту станции Gateway, которая к тому времени уже будет включать три модуля: СИЗ, обеспечивающие двигательную установку, энергоснабжение и другие системы поддержки, а также две секции обитаемости и материально-технического обеспечения – HALO и I-HAB. Последний прибудет туда вместе с «Орионом» как раз вовремя для «Артемиды IV», что станет возможным благодаря новому, более мощному варианту SLS Block 1B с разгонным блоком EUS. Затем, год спустя, база будет расширена и включит в себя европейский модуль ESPRIT, и экипаж Artemis V снова отправится на лунную поверхность.

Артемида I-V уже запланирована, финансирование ведется, оборудование для нее изготавливается. В зависимости от успеха программы и сохранения политической благосклонности можно ожидать дальнейших миссий. Примерный план предусматривает последующие экспедиции человека на Луну и ее поверхность, при этом пребывание будет постепенно продлеваться, а наземная и орбитальная инфраструктура развиваться.

астронавты насаФото: НАСА

Восемнадцать избранных

9 декабря 2020 года тогдашний вице-президент США Майк Пенс представил группу из первых восемнадцати американских астронавтов, включенных в программу «Артемида». Глядя в лица упомянутых девяти мужчин и девяти женщин, мы видим и тех, кто войдет в историю и станет первым человеком, вставшим на поверхность Луны спустя более пятидесяти лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"