Главная / В мире

В мире вспыхивают эпидемии холеры, а вакцин не хватает

Только в этом году эпидемии холеры произошли в 29 странах. Худшая ситуация в Гаити, Малави и Сирии. Проблема еще и в отсутствии вакцин

Холера — смертельное, но легко поддающееся лечению заболевание. Она затрагивает миллионы людей во всем мире. Распространяется чаще всего в перенаселенных районах с неподходящими гигиеническими условиями и недостатком чистой воды. Возбудитель холеры, бактерия Vibrio cholerae, вызывает сильную диарею и рвоту, которые могут привести к летальному исходу вследствие сильного обезвоживания организма. Смерть может наступить в течение нескольких часов. Ежегодно несколько миллионов человек заражаются холерой, и около 100 000 из них умирают. Однако правильное лечение может снизить уровень смертности с 50% до менее чем 2%.

холераФото: ntdtv.ru

Самой большой угрозой при холере является шок от сильного обезвоживания из-за сильной диареи. Больных можно лечить относительно легко и дешево. В принципе, достаточно принимать соответствующие жидкости и ионы либо питьем, либо внутривенно. Но для этого требуются адекватные средства, ресурсы и персонал, которые не всегда доступны.

Год холеры

Сегодня мир столкнулся с беспрецедентной волной эпидемий холеры. Новые вспышки появляются в Карибском бассейне, Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии, т.е. в местах, где существуют длительные проблемы с холерой. Однако это опасное заболевание сейчас появляется даже в тех местах, где о холере не было слышно многие десятилетия. Эксперты предупреждают, что это может быть только начало — если большие группы людей переедут, например, из-за климата или военных конфликтов, эпидемий холеры может быть значительно больше.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в своем пресс-релизе, с января этого года медики уже зафиксировали тревожные эпидемии холеры в 29 странах мира. Это значительно больше, чем в предыдущие годы. Крупные эпидемии происходят в основном на Гаити, Малави и Сирии, которые в целом являются бедными странами, находящимися в очень тяжелом положении.

К сожалению, резкий рост заболеваемости холерой и большое количество эпидемий в мире связаны с отсутствием пероральных вакцин. Они очень эффективны при вспышках. Однако для предотвращения распространения необходимо быстрое вмешательство в пораженный участок. Международные учреждения и местные органы власти в настоящее время должны распределять вакцины среди наиболее нуждающихся и сталкиваются с трудными решениями, например, в какую из пострадавших стран направить вакцины в первую очередь.

вакцина от холерыФото: vse42.ru

Основная проблема заключается в том, что сегодня лишь несколько компаний производят вакцину против холеры. Она очень дешевая, примерно в тринадцать раз по сравнению с вакцинами от пандемического коронавируса, и особой финансовой выгоды от ее производства нет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"