Главная / В мире

Разрушенный радиотелескоп Аресибо предупреждает об опасности

Пуэрториканский радиотелескоп Аресибо давно завершил свою миссию, но полезные данные, собранные за время его работы, продолжают служить науке...

После серии аварий пуэрториканский радиотелескоп Аресибо окончательно разрушился в декабре 2020 г. Согласно последним сообщениям, окончательно решено, что он не будет восстановлен или иным образом использован в научных целях. И все же Аресибо в последний раз помогает человечеству в жизненно важных исследованиях околоземных астероидов. И делает это стильно, как и подобает Аресибо.

телескоп аресибоФото: pikabu.ru

Недавно радиоастрономы опубликовали новый подробный отчет об околоземных астероидах, основанный на наблюдениях Аресибо с декабря 2017 г. по декабрь 2019 г. В каком-то смысле это приветствие с того света, которое бывший радиотелескоп шлет всем экспертам и своим поклонникам.

Это крупнейший отчет такого рода, основанный на данных радара, опубликованный на сегодняшний день, в данном случае в журнале The Planetary Science Journal. Отчет содержит подробные наблюдения за 191 околоземным астероидом, включая 70, которые считаются потенциально опасными. Это достаточно крупные астероиды, орбиты которых приближаются к нашей планете на расстояние менее 7,5 миллиона километров, что примерно в 20 раз больше расстояния между Землей и Луной.

К счастью, ни один из этих околоземных астероидов не представляет непосредственной угрозы для Земли. По данным НАСА, мы защищены от столкновения с астероидом смертоносного размера по крайней мере в течение ближайших 100 лет, если не произойдет какого-либо чрезвычайного события. Но исследователи, тем не менее, уделяют пристальное внимание этим органам, например, из-за вышеупомянутых «исключительных событий».

В отчет также включены несколько астероидов, которые, по мнению экспертов, заслуживают детального астрономического исследования. Среди них есть особенный объект, 2017 YE5, который представляет собой пару практически идентичных орбитальных астероидов, оба диаметром от 800 до 900 метров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"