Главная / В мире

Телескоп Виктора Бланко в Чили обнаружил крупнейший астероид, орбита которого пересекается с Землей

Александр Алексеенко - 02.11.22 (обновлено 26.07.23)

Международная группа исследователей космического пространства выявила крупнейший астероид, который в краткосрочной перспективе может нести с собой угрозу столкновения с Землей

Космическое пространство изобилует различного рода телами, которые движутся по своим орбитам. При этом в своем большинстве эти космические объекты проходят мимо нашей планеты, так что земляне даже могут и не догадываться об их существовании. Но есть и такие тела, которые способны нести реальную угрозу. Один из таких астероидов был выявлен буквально только что, и его траектория полета несет с собой потенциальную опасность, – пишет издание ФАН.

телескоп виктора бланкаФото: gazeta.ru

Согласно заявлению экспертов, вновь выявленный астероид имеет в поперечнике 1,5 километра, что для космического пространства, безусловно, имеет не очень большое значение и размеры. Однако в рамках одной планеты – это весьма серьезная угроза, поскольку столкновение с таким телом может привести нашу планету к ядерной зиме. Говоря иначе, человечество может попросту погибнуть.

По мнению специалистов, космическое тело, которому присвоили название 2022 AP7, под действием гравитации планет и звезд несколько изменил свою траекторию полета, и теперь на его орбите появилась наша планета, с которой тот имеет все шансы столкнуться. Правда, астрономы уверяют, что эти риски не велики, но они, меду тем, имеются. Особенно с учетом того обстоятельства, что 2022 AP7 является крупнейшим космическим телом, несущим угрозу столкновения, который был выявлен за последние восемь лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"