Главная / В мире

Опасная банановая болезнь: продовольственная безопасность Африки под угрозой

Грибковое заболевание быстро распространяется по Мозамбику. Это угрожает бананам, которые являются основным продуктом питания для миллионов людей в Африке

Новый штамм опасного грибкового заболевания банановых деревьев стремительно распространяется в теплых регионах мира. Это фузариозное увядание банановых деревьев, также называемое панамской болезнью, которая вызывается грибком Fusarium oxysporum, иногда также называемым Fusarium odoratissimum.

Фото: ru.wikipedia.org

Согласно новому исследованию под руководством голландского фитопатолога Герта Кема из Вагенингенского университета, десять лет назад это заболевание проникло в Африку, и его прогресс угрожает продовольственной безопасности многих африканских стран. Впервые он был обнаружен на черном континенте в 2013 году на плантации в Мозамбике. Потом о нем много лет ничего не было слышно.

«Казалось, что болезнь в Африке находится под контролем. К сожалению, вскоре мы поняли, что это была горькая ошибка», — сказал Кема.

Угроза со стороны Мозамбика

В ходе нового исследования ученые обнаружили, что серповидноклеточный штамм TR4 за короткий промежуток времени распространился на расстояние до 200 километров от своего первоначального места возникновения. Кроме того, генетический анализ показал, что различные популяции в этом районе очень тесно связаны между собой и что все серповидно-клеточные анемии в Мозамбике происходят из одного источника — вышеупомянутой плантации, где болезнь была впервые обнаружена в Африке.

По словам Анук ван Вестерховен, ученицы и коллеги Кема, с первой инфекцией в Африке справиться не удалось. Серповидноклеточная анемия распространилась среди производителей бананов, включая мелких фермеров и людей, выращивающих несколько растений в своих садах. По-видимому, они не распознали болезнь и поэтому не могли успешно вмешаться.

Фото:? Скот Нельсон

«Вопрос не в том, распространится ли фузариозное увядание банановых деревьев на другие африканские страны, а в том, когда это произойдет», — не скрывает пессимизма ван Вестерховен.

В таких странах, как Танзания, Малави, Уганда или Руанда бананы являются основным продуктом питания для миллионов людей. Таким образом, по мнению ученых, очевидно, что распространение вышеупомянутого заболевания угрожает продовольственной безопасности всей Африке.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"