Главная / В мире

Сокрушительное столкновение: через 74 минуты после полуночи зонд DART врежется в планету Диморфос

Лишь последние часы отделяют нас от момента, когда американский зонд DART врежется в планету Диморфос. Цель эксперимента — немного изменить орбиту планеты

В ноябре прошлого года зонд DART по проекту, возглавляемому НАСА, отправился в межпланетное пространство. Зонд прибудет в пункт назначения — менее чем в километре от большой околоземной планеты Дидимос и ее спутника Диморфоса, длина которого составляет 160 метров, — через 74 минуты после полуночи во вторник. И машина должна поразить его на скорости 6,6 км/с.


Фото: NASA/Johns Hopkins APL

Первоначально это была совместная миссия США и Европы. В 2020 году к двойному астероиду должен был отправиться европейский исследователь AIM, он же Asteroid Impact Mission, с целью изучения обоих тел с орбиты. Год спустя в дело вмешается и DART: он врежется в луну Диморфос, и за последствиями будет внимательно следить зонд AIM. К сожалению, Европейское космическое агентство отменило участие в проекте по финансовым причинам, но НАСА продолжает реализацию плана. Эффект воздействия на орбиту также будут наблюдать наземные телескопы и радиообсерватории.

Из-за своей самоубийственной цели DART не несет никаких научных инструментов. На борту находится только камера DRACO, производная от известного аналога LORRI с зонда New Horizons. DRACO будет служить для автономной навигации машины и ее наведения непосредственно на центр Луны. Ожидаемое изменение скорости компаньона должно быть порядка десятых долей миллиметра в секунду.

Во имя планетарной защиты

Но зачем отправлять дорогую машину в годичное путешествие только для того, чтобы погибнуть от удара с едва ощутимыми последствиями? Весь проект заключается в проверке одной из возможностей защиты Земли от разрушительного столкновения с инопланетным телом. Несколько десятых миллиметра в секунду почти ничего не значат, но через несколько лет такое небольшое изменение отразится на траектории объекта в километрах. Таким образом, своевременное вмешательство опасного нарушителя на пути столкновения с Землей могло бы предотвратить катастрофу. Однако измерение описанных изменений траектории астероида было бы очень неточным и заняло бы много времени. Вот почему НАСА выбрало маленькую луну, вращающуюся вокруг маленькой планеты, где смещение траектории будет заметно почти сразу: конкретные цифры должны быть доступны не позднее, чем через неделю после удара.

Хотя Европа отменила участие в миссии, зонд DART не едет к месту назначения в одиночку. Вместе с ним в качестве попутчика путешествует итальянский кубсат LICIACube, который отделится за десять дней до столкновения и будет следить за столкновением с помощью двух камер во время пролета. В 2024 году к планете Дидимос должна стартовать новая европейская миссия Гера: через три года она сядет на ее орбиту и детально изучит последствия сокрушительного столкновения пятилетней давности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"