Главная / В мире

Глобальное потепление меняет лицо планеты: Озер с голубой водой становится меньше

Изменение климата преображает планету буквально на глазах. Среди прочего, цвет озер в ряде мест меняется из-за прогрессирующего потепления

Согласно новому исследованию, опубликованному специализированным журналом Geophysical Research Letters, мы теряем лазурно-голубые озера, а их цвет меняется на значительно менее гламурные оттенки зеленого или коричневого. Ряд факторов определяет цвет озера, причем основное влияние обычно оказывают водоросли и озерные отложения.

Фото: Кален Эмсли

Группа американских экспертов из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл подтвердила в своем исследовании, что на цвет воды в озере также влияет температура воздуха, осадки, глубина рассматриваемых озер, а также высота, на которой находится озеро.

Голубые озера исчезают

Озера голубого цвета составляют менее трети озер Земли, а остальные — зеленые или коричневые озера. Озера с голубой водой, как правило, глубже. Они встречаются в более прохладных, высокогорных районах с большим количеством осадков и обычно покрываются льдом зимой. Зеленые или коричневые озера встречаются в более сухих районах и на побережье.

Кэтрин О'Рейли и ее коллеги изучили более 5 миллионов снимков Landsat-8 85 360 озер и водохранилищ по всему миру. Снимки были сделаны в период с 2013 по 2020 год. Исследователи сосредоточились на изменении их цвета, и стало ясно, что голубые озера отступают. По словам О'Рейли, типичным примером являются Великие озера Северной Америки, но ученые также наблюдали изменения в озерах в арктических регионах. По их мнению, причина в первую очередь в повышении температуры окружающей среды, связанной с глобальным потеплением.

«Более теплая вода с большим количеством водных цветов меняет цвет озера на зеленый и коричневый. Это проблема. Никто не хочет плавать в зеленой воде. Озера теряют свою практическую, но и эстетическую, а иногда и духовную ценность», — объясняет О'Рейли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"