Главная / В мире

Лады вместо кадиллаков: советские автомобили и сегодня высоко ценятся на Кубе

Автомобили Lada – это марка советской эпохи, но они и сегодня высоко ценятся на Кубе. Вы поймете это, когда посетите кубинскую столицу Гавану, где находится кубинский город Лад

Любой человек, проходящий по улицам Гаваны (Куба), наверняка чувствует себя как в историческом фильме. Последние американские автомобили были ввезены на остров в 1950-х годах. После революции, в 1956 году, правительство объявило эмбарго на американские товары. Поэтому нет ничего необычного в том, чтобы увидеть классические ретро-американские автомобили на улицах Кубы. Но советская лада? Вряд ли у многих людей горячая Куба ассоциируется с ними.

Фото: Shutterstock

В 1960-х годах товары из Советского Союза начали замещать сокращение американского экспорта. Первыми на остров прибыли Москвичи и Лады. Среди жителей до сих пор можно встретить большое количество так называемых «жигулей», которые были очень популярны на Кубе в 1960-х и начале 1970-х годов. Возможно, потому что они были довольно точными копиями итальянского Fiat.

Карлос Родригес – президент клуба Lada на Кубе, и у него действительно теплые чувства к этим автомобилям. «Это автомобили, которые мы имеем возможность купить, поэтому мы испытываем к ним такую любовь и привязанность. Но на самом деле владеть Lada на Кубе очень сложно, поэтому мы хорошо заботимся о ней. Я забочусь о своей, как о своем ребенке».

Но уже редко можно встретить автомобили в том виде, в котором они сошли с заводского конвейера. Нередко жильцы восстанавливают свои автомобили в соответствии с тем, какие детали у них были на тот момент. Для этого и существует клуб Лад на Кубе. Он помогает людям делиться различными советами и рекомендациями по уходу за своими старинными автомобилями.

«Когда я еду по улице, и все смотрят на меня, мне приятно управлять именно этой машиной. Я приложил много усилий, чтобы моя Lada выглядела так оригинально. Это очень эмоционально», – признается один из членов клуба, Александр Агирре, о своих чувствах.

Хотя старые автомобили являются огромной туристической достопримечательностью, для их владельцев это уже не так весело. Старинные автомобили могут радовать глаз, но владелец должен научиться работать со старыми машинами. Не зря на Кубе все работают механиками. Здесь нельзя даже владеть автомобилем без значительных технических знаний.

Фото: Shutterstock

«У сегодняшней Кубы много общего с бывшим Советским Союзом: экономические ошибки, которые не имеют ничего общего с Ладасом, а также поведение нашего общества и его эксцентричность. Лады – важная часть нашей жизни, российские автомобили вообще, а также военная техника», – признается другой член клуба, Бенито Альбиса.

Несмотря на все недостатки, владельцы любят свою Lady, именно поэтому клуб существует в первую очередь. Всего через несколько месяцев после основания, даже во время пандемии, он привлек более 140 человек. Несомненно, любителей советских автомобилей будет становиться все больше и больше. Старые приходится ремонтировать, потому что здесь, на Кубе, другой такой же не достать.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"