Главная / В мире

Кенийский кофе под угрозой: изменение климата беспокоит кенийских фермеров

Кенийские кофейные плантации ежегодно экспортируют в мир 40 000 тонн кофе. В кофейной промышленности Кении занято до 6 миллионов человек, в основном на семейных фермах. Однако изменение климата представляет собой серьезную проблему для фермеров

Кения является одним из важнейших производителей кофе в мире, хотя другие страны, по понятным причинам, доминируют в воображаемых рейтингах кофейной мощи. Бразилия является крупнейшим в мире производителем кофе, за ней следуют Вьетнам и Колумбия. Бразилия производит до трети всего мирового производства кофе. Тем не менее, кенийский кофе исключителен во многих отношениях и считается одним из лучших в мире.

Фото: Shutterstock

Кофейные плантации простираются насколько хватает глаз. В Кении кофе выращивается на площади около 110 000 гектаров. Именно здесь произрастают одни из самых лучших и известных сортов кофе арабика. Однако этот сорт кофе требует очень специфических условий выращивания. Кенийская арабика требует более прохладного и влажного климата. Но последние лета и изменение климата принесли обратное – сильную засуху и нерегулярные, сильные дожди и штормы. Поэтому кенийские фермеры, занимающиеся разведением кофейных плантаций, находятся в отчаянии.

Фермер Саймон Киноти рассказал, как он пытается спасти урожай кофеина от изменения климата, отметив, что не может предсказать, когда вносить удобрения или, например, когда работать на ферме, и все это влияет на производство кофе. Если мы не можем внести удобрения, вместо десяти килограммов кофе мы получаем только два килограмма, и это большая проблема для фермера, – подчеркивает Киноти.

Взаимосвязанная кофейная индустрия

Изменение климата также влияет на созревание кофе, которое, по словам фермеров, происходит неравномерно. Сбор урожая занимает гораздо больше времени, чем обычно, что означает дальнейшие большие потери в кофейной промышленности. В некоторых случаях фермеры даже вынуждены полностью уничтожать кофейные деревья и сажать вместо них другие, менее требовательные культуры.

Кофейная индустрия очень взаимосвязана и затрагивает каждого жителя Кении. Работники ферм часто являются матерями нескольких детей, которые зависят от доходов от сбора кофе. Они тоже сейчас обеспокоены тем, что из-за нежелательных погодных колебаний у них будет меньше работы или они вообще потеряют ее. О том, что ситуация ухудшается, к сожалению, свидетельствуют имеющиеся данные по отдельным хозяйствам. Если в 2016 году Кения все еще производила около 47 000 тонн кофе в год, то к 2020 году – только 40 000 тонн.

Фото: https://zhar-kofe.ru/

Но фермеры на кенийских кофейных плантациях не отказываются от борьбы. Они знают, что кофейное золото растет под их руками, и поэтому пытаются найти более дешевые и простые способы справиться с изменением климата. Путь от кофейной плантации до кафе, где многие из нас, возможно, просто наслаждаются ароматной арабикой из Кении, теперь стал более тернистым. Это должно заставить нас еще больше ценить труд кенийских фермеров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"