Главная / В мире

Красота падающей воды: пять впечатляющих искусственных водопадов

От вида водопадов, созданных природой, зачастую буквально захватывает дух. Громоподобные каскады, спроектированные архитекторами для удовольствия глаз, могут не соответствовать им по размерам, но зачастую не менее впечатляющи

Воронка дождя

Драгоценный водопад Чанги | где: Сингапур | создание: 2019

Фото: Shutterstock

При планировании аэропорта Jewel Changi в Сингапуре архитекторы, конечно же, не остановились на достигнутом и выполнили пожелания инвесторов сделать центральный зал одним из современных чудес света. Им же пришла в голову идея создать стеклянную «воронку» диаметром 200 метров, по краям которой собирается дождевая вода и затем падает с высоты 40 м в озеро. Отсюда насосы снова поднимают его на крышу, и она продолжает вот так циркулировать. Постоянная водяная завеса образует идеальное «полотно» для световых шоу, а кроме того поддерживает в зале приятную атмосферу, как в азиатских горах.

С римских времен

Каската делле Марморе | где: Италия | происхождение: 271 г. до н.э.


Фото: Wikimedia Commons

Вокруг городка Риети в центральной Италии с незапамятных времен раскинулись болота и заболоченные земли, питаемые рекой Велино. Однако облака малярийных комаров с каждым годом становились все больше, пока город не отправил делегацию в римский сенат, чтобы просить решения проблемы. Начались работы по осушению, и в 271 г. до н.э. был введен в эксплуатацию канал, который инженеры подвели к краю высокого обрыва, впадающего в долину Риет, создав огромный водопад. Однако они лишь сдвинули проблему немного дальше, потому что стихия тогда угрожала населенным пунктам ниже по течению. В 20 веке на озере Пьедилуко наконец построили гидроэлектростанцию, большая часть воды отведена в другое место, и поэтому каскад высох. Однако два раза в день на час водохранилище опускается в русло реки Велино, и водопад на несколько мгновений возвращает себе былую славу.

Стеклянный гигант

Ли-пьен | где: Китай | создание: 2018

Фото: Профимедиа

Гуйян на юго-востоке Китая с населением в шесть миллионов человек за последние тридцать лет претерпел обширную реконструкцию, как и большинство крупных китайских городов. Однако уникальный строительный бум привел к очень слабому надзору со стороны властей и позволил появиться эксцентричным зданиям, которые регулирующие органы в других странах мира, вероятно, не допустили бы. Среди них небоскреб Liebian International Plaza, по стене которого стекает вода. Ее поднимают на высоту 108 метров четыре 185-киловаттных насоса, что увеличивает нормальную работу здания примерно на $150 каждый час. Поэтому водопад включают только в редких случаях.

С моста на прямую

Водопад Великого водораздела | где: Канада | создание: 1980 г.

Фото: Wikimedia Commons

Эдмонтонский мост высокого уровня открылся в 1980 году как одно из самых ярких событий празднования 75-летия Альберты. Он также был оборудован трубой длиной 91 метр с выходами, в которые насосы нагнетали воду. Образовавшийся 64-метровый водопад, через который за одну минуту вытекло 50 тысяч литров воды, стал туристической сенсацией и привлек толпы людей. Хотя он запускался исключительно по выходным, энергопотребление было занозой для экологов, поэтому в 2009 году они рекомендовали закрыть аттракцион. Тем не менее, сохранившийся водопад Великого водораздела остается функциональным, и в средствах массовой информации время от времени возникают споры о его восстановлении.

Горы под крышей

Облачный лес | где: Сингапур | Дата основания: 2012 г.

Фото: Shutterstock

Сингапур входит в число самых плотно застроенных территорий на планете, что идет рука об руку с населением — в настоящее время он занимает третье место в мировом рейтинге после Монако и Макао. Поэтому азиатский город-государство старается обеспечить жителей как можно большим количеством зелени, и результатом стал, среди прочего, Gardens by the Bay, т.е. «сады у залива»: частично крытый участок земли площадью сто гектаров, включая зелень нескольких климатических зон. В части, называемой Облачным лесом или «туманным лесом» и имитирующей горные тропики Юго-Восточной Азии, создана искусственная скала высотой 35 метров, из которой низвергается охлаждающий водопад.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"