Главная / В мире

Хорошие новости! Солнечная система продержится не менее 100 тысяч лет

Болгарские математики детально просчитали поведение Солнечной системы на 100 тысяч лет вперед. По их словам, поведение Солнечной системы очень стабильно, поэтому конец света не близок

Мало кто засыпает со страхом, что в ближайшем будущем Солнечная система распадется. Но если кто-то такой все же существует, то теперь он может спать спокойнее. Болгарские математики Ангел Живков и Ивайло Тончев из Софийского университета подсчитали, что Солнечная система будет оставаться стабильной еще 100 тысяч лет.

Фото: НАСА, CC BY-SA 4.0

Это может показаться очевидным, поскольку Солнечная система существует уже более 4,5 миллиарда лет. Проблема в том, что это относительно сложная система, в которой ряд тел взаимодействует друг с другом. И такие системы очень сложно детально проанализировать и предсказать их поведение. Хотя ученые могут использовать суперкомпьютеры и моделировать поведение Солнечной системы в далеком будущем на многие миллионы лет, это довольно упрощенные модели без подробных взаимосвязей.

Более короткий, но более точный прогноз

Расчеты Живкова и Тончева охватывают гораздо более короткий период времени. Однако при этом достоверность их результатов значительно возросла. Благодаря этому мы теперь можем быть более или менее уверены в том, что Солнечная система просуществует не менее 100 тысяч лет в ее нынешнем виде. Исследователи разработали численную процедуру для описания орбит планет (и Плутона) в виде 54 дифференциальных уравнений. Об остальном позаботился компьютер.

Живков и Тончев не устояли перед соблазном и поэкспериментировали с входными параметрами модели. Они обнаружили, что поведение Солнечной системы очень стабильно. Поэтому они убеждены, что наша планетарная система на самом деле просуществует во много раз дольше, чем предполагают их расчеты.

В принципе, единственное, что может угрожать Солнечной системе, — это если к нам приблизится какое-то очень массивное тело, например, черная дыра, нейтронная звезда или даже блуждающая планета. Будем надеяться, что поблизости нет такого тела. Последствия были бы фатальными.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"