Главная / В мире

Глобальный водный цикл меняется быстрее, чем предсказывают климатические модели

Александр Алексеенко - 03.03.22 (обновлено 03.03.22)

По мнению австралийских ученых, изменения круговорота воды могут оказать серьезное влияние на инфраструктуру, сельское хозяйство и биоразнообразие на Земле

Вода, которая циркулирует между облаками, землей и океаном, быстро перемещается из жарких областей в холодные, усугубляя экстремальные погодные условия. Австралийское исследование показывает, что влажные районы становятся все более влажными, а сухие – суше.

Фото: https://nat-geo.ru/

Вода является важнейшим компонентом природной среды нашей планеты и находится в постоянном движении. В рамках своего глобального цикла она перемещается между облаками, сушей и океанами. Это чрезвычайно большая и сложная система, которая ежедневно влияет на нашу жизнь. Благодаря постоянному движению воды наземная среда пригодна для жизни, а почва плодородна.

Круговорот воды огромен и размером с планету, но это не значит, что он не может измениться. Все указывает на то, что на него влияет глобальное потепление. Это проявляется, например, в том, что вода движется от сухих участков к влажным. Такие движения воды усугубляют экстремальные погодные условия — влажные участки становятся еще влажнее, а сухие — суше.

Изменение водного цикла

Группа экспертов во главе с Таймуром Сохаилом из Австралийского университета Нового Южного Уэльса в Сиднее сосредоточила внимание на этих изменениях. Это было сложное исследование, так как около 80 процентов земных осадков и испарения приходится на океаны. Но, по мнению ученых, ситуация меняется.

Исследователи использовали данные о солености воды в океанах, и результаты их исследования подтвердили, что вода, как и ожидалось, смещается из теплых областей в холодные в глобальном цикле. При этом, однако, оказалось, что эта вода перемещалась в 2-4 раза больше, чем предполагалось современными климатическими моделями.

«Благодаря предыдущим исследованиям мы знали, что глобальный круговорот воды меняется и что экстремальные явления усиливаются. Но мы не знали, насколько масштабны эти изменения. Изменения водного цикла могут оказать серьезное влияние на инфраструктуру, сельское хозяйство и биоразнообразие», — прокомментировал выводы математик и исследователь с докторской степенью Таймур Сохаил.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"