Главная / В мире

Миссия LAMP: НАСА отправляет суборбитальную ракету для изучения северного сияния

Суборбитальная ракета со множеством инструментов нацелена на пульсирующие полярные сияния и механизмы, которые могут быть с ними связаны

Американское космическое агентство НАСА в настоящее время планирует запустить суборбитальную ракету в рамках замечательной миссии LAMP (потери из-за пульсаций микровзрывов полярного сияния). Это двухступенчатая ракета Black Brant IX, которая стартует с замерзшей Аляски, исследовательского центра и суборбитальной ракетной базы Poker Flat Research Range к северу от Фэрбенкса.

Фото: https://commons.wikimedia.org/

Цель эксперимента LAMP — поиск механизмов, отвечающих за пульсирующие полярные сияния. Определенная часть полярных сияний проявляется пульсациями, которые включаются и выключаются каждые 2-20 секунд.

Проект ориентирован в основном на «микроджеты». Это явление, при котором высокоэнергетические электроны из магнитосферы Земли движутся к Земле короткими импульсами, длящимися около одной десятой секунды. Исследователи подозревают, что они могут быть каким-то образом связаны с пульсирующими полярными сияниями, особенно с точки зрения их быстрых вспышек внутри отдельных импульсов.

Суборбитальная ракета эксперимента LAMP имеет на борту ряд приборов для исследования пульсирующих полярных сияний, изучающих электроны, плазму, магнитные поля, а также видимую составляющую северного сияния. В эксперименте LAMP также задействованы наземные приборы, в том числе камеры для наблюдения за всем небом, высокоскоростные камеры и магнитометры.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"