Главная / В мире

Может ли черная дыра поглотить Землю?

Возможность того, что маленькая черная дыра в окрестностях Солнечной системы поглотит Землю, является обычной темой в научно-фантастических рассказах. Однако на самом деле такой сценарий маловероятен

В окрестностях Земли нет черной дыры, которая могла бы поглотить нашу планету. Кроме того, необходимо скорректировать представления о черных дырах как о прожорливых «каннибалах». Если бы мы вдруг заменили Солнце черной дырой той же массы, мы бы не узнали природу Солнечной системы. Траектории планет, обращающихся вокруг центрального тела на достаточно большом расстоянии, определяются прежде всего массой этого тела, а не его типом. Планеты, астероиды, кометы — все продолжало бы вращаться вокруг материального центра Солнечной системы, но планетная система осталась бы без источника энергии, что, безусловно, оказало бы заметное влияние на свойства планет.

Фото: https://nypost.com/

Если бы какое-то тело по-прежнему сталкивалось с черной дырой, то же самое тело сталкивалось бы с Солнцем при тех же условиях — точно так же, как некоторые кометы семейства Крейца. «Голодный» характер черных дыр проявляется только в том случае, если в непосредственной близости от них находится вещество, например газ в аккреционном диске. Таким образом, Земле угрожает только погружение из заблудшей черной дыры, существование которой, естественно, неизвестно. Ближайшая известная черная дыра находится относительно далеко — сколлапсировавшая звезда примерно в двести солнц, по-видимому, находится в центре звездного скопления Трапеция в сердце Большой туманности Ориона, что в 1300 световых годах от нас.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"