Главная / В мире

Удивительное открытие: Луна заржавела. За счет кислорода из атмосферы Земли

Александр Алексеенко - 16.09.20 (обновлено 16.09.20)

Гематит – минерал, образованный действием кислорода на железо, находится на более высоких позициях на Луне.

Мы изучаем Луну с незапамятных времен, но ей еще есть чем удивить. Планетарные ученые недавно неожиданно обнаружил окисленный железосодержащий материал гематит. Шуай Ли из Американского университета на Гавайях в Маноа и его коллеги отслеживали гематит на более высоких позициях на обратной стороне Луны.

Гематит – это на самом деле окисленное железо. Он довольно распространен на Земле и образуется в результате реакции железа с кислородом в атмосфере. Но это гораздо более интересная находка на Луне. Ведь на этом космическом объекте практически нет кислорода, поэтому никто не ожидал, что там окажется гематит. К такому же выводу привели образцы, ввезенные на Землю по программе Apollo.

ржавчинаФото: https://www.stoplusjednicka.cz/

Земной кислород на Луне

Ли и его коллеги предлагают странное, на первый взгляд, объяснение его происхождения. По их словам, железо на Луне окисляется кислородом, который поступает с Земли. Хотя Луна находится примерно в 384 тысячах километров от нашей планеты, кислород из атмосферы Земли может улетать очень далеко. Когда Луна оказывается в «подветренной» зоне, которую Земля создает в потоке солнечного ветра, по мнению исследователей, кислород из верхней части атмосферы Земли «уносится» солнечным ветром на поверхность Луны.

Картограф лунной минералогии (M3) сыграл ключевую роль в открытии ржавчины Луны. НАСА недавно сделало это при посредничестве индийского космического корабля Chandrajan-1, который вышел на орбиту Луны. Устройство M3 уже открыло воду в полярных регионах Луны и теперь добавило еще один значительный успех. Теперь, когда астронавты Artemis будут «приземляться» на Луну, они должны будут брать пробы в областях, где ожидается присутствие гематита. Однако ученым предстоит дождаться окончательного подтверждения, прежде чем исследовать образцы на Земле.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"