Главная / В мире

Медицинские исследования не работают: новое исследование

Александр Алексеенко - 08.09.20 (обновлено 08.09.20)

Ежегодно во всем мире на исследования в области здравоохранения тратится около 200 миллиардов долларов США. Между тем миллионы людей добровольно посвящают свое время участию в исследованиях здоровья. Однако, несмотря на все ресурсы, которые вкладываются в медицинские исследования, существует очевидная проблема – почти все это время и деньги ничего не достигают. Фактически, около 85% всех исследований просто тратятся зря.

Это может показаться слишком большой цифрой, чтобы быть правдой, но это гораздо легче представить, если учесть, что около 50% медицинских исследований вообще не публикуются. Обычно не публикуются исследования с неубедительными или отрицательными результатами – так называемые «нулевые результаты». Это означает, что исследования, которые показывают, что лекарство помогает лечить болезнь, будут опубликованы с гораздо большей вероятностью, чем исследования, не обнаружившие доказательств того, что это лекарство работает. И даже из опубликованных исследований многие плохо спланированы. Когда исследования не публикуются или исследования низкого качества, драгоценные ресурсы могут быть потрачены на лечение, которое не работает или может даже навредить пациентам.

медицинаФото: https://miro.medium.com/

Многие опубликованные исследования также не могут полностью и точно сообщить, как было проведено исследование и что было обнаружено. Это может привести к тому, что исследователи будут заниматься сомнительной исследовательской практикой, например, выборочно сообщать о результатах (исключая отрицательные результаты) и не сообщать о своих финансовых или политических конфликтах интересов. Отсутствие прозрачности означает, что врачи и пациенты не могут полностью изучить доказательства, на которых они основывают свои решения в области здравоохранения. В медицине об этих проблемах говорят десятилетиями, но это скандал, который, похоже, мало известен широкой общественности. Однако из-за COVID-19 теперь невозможно игнорировать проблемы, связанные с медицинскими исследованиями.

Решения

К счастью, этой колоссальной траты исследований можно избежать. Из-за дисциплины метаисследований (исследований, посвященных исследованию) существует большое понимание решений этих проблем. Тем не менее, у нас все еще есть испытания COVID-19, которые плохо спланированы и не прозрачны. В настоящее время вопрос не в том, «какие решения мы можем использовать для устранения отходов исследований?» но вместо этого «почему эти решения не используются широко в медицинских исследованиях?».

В ответ на эти проблемы международная группа врачей, исследователей и пациентов разработала Декларацию об улучшении биомедицинских и медицинских исследований. В декларации описаны три действия, которые доступны прямо сейчас для улучшения медицинских исследований:

1) Все исследования, финансируемые общественностью или благотворительностью, следует каталогизировать и хранить на центральном веб-сайте, открытом для всех. Это должно включать подробные документы исследования, такие как протоколы и резюме результатов. Каталогизация всех исследований поможет увеличить количество исследований с отрицательными результатами и станет первым огромным шагом к сокращению исследовательских отходов.

2) Обязательная публикация в интересах всех авторов. Примеры включают любые финансовые или политические интересы, которые могут повлиять на результаты исследования. Уже были зарегистрированы случаи, когда спонсоры влияли на результаты исследований, что уже привело к необратимым повреждениям пациентов. В некоторых странах так называемые «солнечные акты» требуют, чтобы врачи раскрывали финансовые интересы. Но еще не во всех странах это стало обязательным. И хотя эти действия помогут повысить прозрачность, они не помогут исправить плохо спланированное исследование. Здесь на помощь приходят зарегистрированные отчеты.

медицинский журналФото: http://physicianrecruitersusa.com/

3) Зарегистрированные отчеты – это формат публикации, в котором авторы отправляют протокол своего исследования в журнал для проверки перед набором пациентов. Таким образом, рецензенты могут дать отзыв о дизайне исследования до его начала, а не о текущем процессе рецензирования после его завершения и слишком поздно для внесения изменений. Бонусом зарегистрированных отчетов является то, что они также увеличивают количество опубликованных исследований с отрицательными результатами. Это многообещающее решение, которое в настоящее время используется более чем 250 журналами, но его формат могут использовать все журналы.

Эти действия не решат всех проблем в исследовании, но они только начало. Поскольку качественные медицинские исследования необходимы сейчас как никогда, мы считаем важным начать использовать эти решения сейчас, чтобы изменить науку о здоровье к лучшему.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"