Главная / В мире

Революционные идеалы Парижской Коммуны живут в автономной зоне Black Lives Matter в Сиэтле

Александр Алексеенко - 16.06.20 (обновлено 16.06.20)

Новая автономная зона, созданная в Сиэтле движением Black Lives Matter (BLM), имеет некоторые поразительные сходства с Парижской Коммуной 1871 года. Несмотря на ее жестокое завершение, знаменательное событие во французской столице 150 лет назад определило повестку дня для прогрессивной городской политики и более широкие движения социальной справедливости с тех пор. Но хотя то, что происходит в Сиэтле, разделяет некоторые политические взгляды коммуны, она сталкивается с совершенно иной и более сложной угрозой – кооптации со стороны творческих капиталистов.

Содержание:

  1. Центры протеста
  2. Опасность кооптации

сшаФото: https://theconversation.com/

Центры протеста

Автономная зона или Чаз, как стало известно, была создана 8 июня в районе Капитолийского холма в Сиэтле. Это произошло в результате движения протестующих BLM после того, как полиция Сиэтла покинула участок из-за столкновений с протестующими. С тех пор участники протестов забаррикадировали периметр и создали «кооператив без полицейских», предлагающий бесплатную воду, дезинфицирующее средство для рук, маски для лица, еду и другие материалы. Есть обучающие программы, инсталляции уличного искусства и другие действия, часто связанные с анархистскими городскими лагерями протеста.

Города были в центре внимания протестных движений на протяжении веков, потому что, как утверждал городской социолог Саския Сассен, город всегда был местом, где бессильные могут создавать историю. Таким образом, создание Чаза может прочно закрепить движение в пантеоне городских революционных историй. А учитывая список выдвинутых им требований, который включает в себя отмену полиции, репрессии, амнистии для осужденных демонстрантов и контроль за арендной платой, в его основе лежит глубоко радикальная политика. Таким образом, есть несколько очевидных сравнений между Чазом и Парижской Коммуной.

В Париже пролетариат реагировал на долгое экономическое угнетение французской элиты. В ответ на наступающую французскую армию, желающую разоружить их, они забаррикадировались в столице. Книга французского эксперта по культуре и литературе Кристина Росса 2015 года «Коммунальная роскошь» рисует яркую картину Парижской коммуны как важного революционного момента. Но больше, чем просто объяснение неудачи коммуны, она утверждала, что ее видение радикально другого мира было более важным, чем когда-либо после финансового краха 2007-2009 годов.

За три месяца существования коммуны коммунары разрушили империалистические статуи, такие как Вандомская колонна, изменили систему образования, чтобы расширить возможности рабочего класса и упразднить полицию. Долг был аннулирован, а арендная плата приостановлена. Были уличные фестивали и мигранты, беженцы и женщины были уполномочены. Росса так красноречиво утверждает в своей книге, что коммуна – это нечто большее, чем историческое событие; это живой ресурс, который также может помочь нам построить лучший мир сегодня.

кооптацияФото: https://theconversation.com/

Опасность кооптации

Чаз создает пространство для этой радикальной политики как реальной городской лаборатории революционной мысли. Но хотя, безусловно, есть некоторые сходства с прогрессивными идеалами коммуны, есть и некоторые опасности. Французское капиталистическое государство быстро и жестоко расправилось с жителями коммуны. Хотя администрация Трампа может потенциально отреагировать насилием в Сиэтле, существует также опасность того, что кооперативная сила городского «творческого» капитализма может смягчить – и в конечном итоге притупить – прогрессивные идеалы Чаза.

Подобные автономные зоны существовали по всему миру на протяжении десятилетий, такие как Кристиания в Копенгагене (Дания) и Ужупис в Вильнюсе (Литва). Но эти и многие другие стали своего рода подделкой их анархистских и антикапиталистических идеалов. В этих местах все еще могут существовать фундаментальные принципы солидарности, коллективной собственности и антикапитализма. Тем не менее, они превратились в кокон в облике брендинга, рекламы и коммерциализированных и облагораживающих версий «творческого города». Это ограничивает и сильно ослабляет рассеяние их идеологий.

С Чазом тоже можно слишком сильно сопротивляться приманке «протестного шика» – ведь это в Сиэтле, одном из самых провозглашенных творческих городов США. Чтобы Чаз сопротивлялся этому, это должно быть пространство угнетенных и черных голосов движения. По сути, белые люди могут помочь настроить и поддерживать его, но они должны молчать внутри него и позволить угнетенным использовать пространство для выработки стратегии и мобилизации.

Парижская Коммуна закончилась не слишком хорошо, и шепот президента Дональда Трампа заключается в том, что автономная зона Капитолийского холма тоже может длиться не слишком долго. Но то, что коммуна до сих пор преподается и обсуждается сегодня, является свидетельством ее длительного положительного эффекта в городской политике. Возможно, он был жестоко подавлен, но его антикапиталистический дух послужил примером для почти 150 лет последующей городской борьбы по всему миру.

Города всегда были там, где безмолвные находят свой голос и громко формулируют свои требования. Для тех, кто глубоко вовлечен в движение BLM (которым должны быть все мы), давайте надеяться, что это все еще верно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"