Главная / В мире

Начались торговые переговоры между США и Великобританией: чего хочет каждая сторона и чего ожидать

Торговые переговоры между Великобританией и США официально начались, стороны активно работают над разработкой соглашения о свободной торговле. Речь здесь идет о полноценной сделке, в отличие от китайско-американской «мини-сделки», которая фокусируется на определенных экспортных целях для управления торговлей между двумя странами. Как и многие отношения в данный момент, об этом договариваются по видео-связи.

торговое соглашение

Есть сомнения относительно сроков, когда эти переговоры придут к концу. Помимо пандемии коронавируса, картина еще более осложняется продолжающимися переговорами между ЕС и Великобританией. Но в начале этого процесса мы знаем кое-что о том, что каждая сторона хочет получить от сделки.

Что хочет Великобритания

США уже являются крупнейшей страной назначения товаров Великобритании, отправив туда 13% своего экспорта в 2018 году. Великобритания хочет получить лучший доступ к экспорту, связанному с США, в частности к продуктам питания и сельскохозяйственной продукции, хотя на них приходится всего 5% ее экспорта в США. Улучшение доступа к рынку зависит от множества факторов, начиная с тарифов. Например, керамика сталкивается с особенно высоким тарифом в 28%, как и некоторые категории текстиля, в 32%.

Также должно быть достигнуто соглашение о правилах происхождения, когда существует общее понимание того, как будет решаться вопрос о происхождении каждого продукта. Это очень важно, поскольку 70% торговли включает глобальные производственно-сбытовые цепочки, поэтому большинство товаров имеют добавленную стоимость производителей из более, чем одной страны. Это означает, что выбор единого источника для каждого продукта является сложным и может повлиять на стоимость торговли, поскольку различные пошлины зависят от происхождения продукта. Другие вопросы связаны с техническими барьерами в торговле, стандартами и соглашениями о процедурах тестирования.

Помимо товаров, торговля услугами также стоит на повестке дня. Великобритания заинтересована в улучшении доступа на рынок американских услуг в области бухгалтерского учета, архитектуры и финансов, а также в свободе передвижения и взаимном признании профессиональных квалификаций.

Чего хотят США

В США уже действуют более низкие тарифы, чем в Великобритании, по большинству категорий товаров, поэтому они ожидают от Великобритании большей уступки в этом отношении. Например, американские тарифы на импортные автомобили составляют 2,5%, а британские тарифы – 10%.

британия

В настоящее время Великобритания отвечает требованиям ЕС по экологическим нормам, топливной эффективности и стандартам безопасности для автомобилей. Сравнение ЕС и США правил показывает многочисленные различия: США непосредственно устанавливает минимальную эффективность использования топлива, в то время как ЕС – нет; ЕС и США имеют разные стандарты выбросов. Даже правила ремней безопасности отличаются. Это имеет важные последствия для сборки автомобилей, что затрудняет и удорожает экспорт автомобилей на оба рынка.

Американская команда также будет настаивать на том, чтобы американская продукция продавалась на британском рынке более свободно. Следовательно, хлорированные цыплята и другие сельскохозяйственные и пищевые продукты, произведенные в соответствии со стандартами США, могут хлынуть на британские рынки. А вот когда дело доходит до услуг, США захотят улучшить доступ для своих медицинских и фармацевтических компаний. Поэтому, хотя правительство Великобритании заявляет, что НСЗ не находится на столе, мы можем ожидать, что американские переговорщики попытаются получить к нему доступ.

Что сейчас

Эти переговоры между Великобританией и США нельзя отделить от переговоров между ЕС и Великобританией, поскольку требования США неизбежно вступают в противоречие с некоторыми правилами и положениями ЕС. Это приведет к болезненному компромиссу для Великобритании, которой придется выбирать между более тесными экономическими связями либо с ЕС, либо с США.

Тот факт, что США являются гораздо меньшим торговым партнером, чем ЕС, означает, что потенциальные выгоды от британо-американской сделки довольно малы. Если добавить к этому проблему нормативных актов – Великобритания и ЕС уже намного более тесно связаны, в то время как в США гораздо более либеральная политическая среда – Великобритания может многое потерять из-за ухудшения доступа к рынкам ЕС.

В недавнем исследовании показано, что даже если Великобритании удастся заключить соглашения о преференциальной торговле с США и странами Содружества вместе, это не компенсирует негативное влияние Brexit. А поскольку ЕС является крупнейшим торговым партнером Великобритании, то она получит наибольшую выгоду от заключения полной сделки о свободной торговле с ЕС.

тактика переговоров

Тактика переговоров

Великобритания использует интересную тактику ведения переговоров, чтобы начать одновременные торговые переговоры с ЕС и США. Идея состоит в том, что, если Британия добьется хорошего прогресса в своих торговых переговорах с США, то сможет использовать это в качестве рычага влияния на переговоры с ЕС.

Этот подход подвергся критике со стороны некоторых экспертов по торговле, поскольку он слишком ограничивает переговорные возможности Великобритании и создает трудности в координации этих переговоров. Тот факт, что переговоры теперь должны проводиться дистанционно, делает их еще более сложными из-за материально-технических ограничений разговоров по видео.

Торговое соглашение между США и Японией вступило в силу в этом году после шести месяцев переговоров и использования ускоренного процесса одобрения в США. Тем не менее, это была действительно еще одна мини-сделка, сосредоточенная на тарифах и цифровой торговле. Это говорит о том, что всеобъемлющее соглашение между Великобританией и США займет гораздо больше времени и потребует голосования в Конгрессе.

В промежутке между вспышкой COVID-19 и связанными с ней экономическими последствиями, а также выборами в США может потребоваться некоторое время, прежде чем мы увидим какие-либо результаты этих виртуальных переговоров. И мы должны помнить, что собственное моделирование правительства Великобритании предполагает, что сделка принесет ограниченные экономические выгоды для Великобритании.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"