Главная / В мире

Коронавирус: что заставляет людей действовать эгоистично и безответственно в условиях карантина

Многие были в ужасе, увидев огромное количество людей, которые в последнее время игнорируют правительственные советы в Великобритании, наслаждаясь выходными на ярких рынках, в городских парках, национальных парках и пляжах. Корреспондент ИА «Экспресс-Новости» разбирался в вопросе, по какой причине некоторые граждане проявляют всю полноту ответственности в эпоху карантина, в то время как другие относятся к этому в высшей степени эгоистично.

великобритания

Появление COVID-19 вызвало широкомасштабную миссию «ответственности». Это означает, что политические лидеры, эксперты в области здравоохранения и даже знаменитости, соседи и близкие призывают всех нас действовать ответственно, чтобы замедлить распространение вируса и свести к минимуму разрушительные последствия пандемии. И хотя многие люди следовали советам и оставались дома, находились и те, которые отнеслись к ситуации крайне безрассудно.

Безрассудное и эгоистичное поведение, наблюдаемое во всем мире от Флориды до Гонконга, вызвало большую ярость. Почему некоторые люди уклоняются от своей ответственности в эти трудные времена? И следует ли нам полагаться на людей, делающих ответственный выбор с самого начала?

Исследователи ответственности потребителей изучают, как граждане принимают или отвергают личную ответственность за последствия своих действий. Например, одна работа посвящена тому, как культурно распространенные взгляды и эмоциональные реакции на социальные проблемы влияют на восприимчивость потребителей, а также на то, как потребители могут быть мотивированы на принятие ответственности. Эта работа вдохновила исследователей рассмотреть текущие события в COVID-19 с этой конкретной точки зрения.

В Дании королева обратилась к народу с искренним призывом, подчеркнув, что разрыв цепи заражения требует, чтобы «мы все вели себя разумно». Это было первое такое кризисное обращение после окончания второй мировой войны. Как и многие другие, королева Маргарет обеспокоена безрассудными и невнимательными действиями некоторых.

Безответственное поведение

Массовые гуляния, акции-нагромождение предметов первой необходимости, паника покупки и «побег» в сельскую местность – все подверглись критике в новостных агентствах и социальных медиа. Эти примеры раскрывают некоторые проблемы, с которыми столкнулось правительство, заставляя общественность брать на себя ответственность. Как потребителям, нам сказали, что нет необходимости паниковать. Поток жизни и товаров, необходимых для его поддержания, будет продолжаться практически без помех.

эгоизм

Нам, как ответственным гражданам, сказали, что наша жизнь должна радикально измениться. Продолжать наш старый путь – значит подвергать опасности себя и тех, кто уязвим. В мудрых и несколько парадоксальных словах певца и самозваного «ответчика» Билли Эйлиша: «Не паникуй, но и не будь глупым». Молодые люди, празднующие весенние каникулы на улицах и пляжах Майами, преуспели в части «не паникуй», но, к сожалению, не смогли оценить социальную дистанцию. Молодых и здоровых, похоже, не смутили опасности COVID-19, который, как считается, угрожает только старым и слабым.

Что еще хуже, вероятность того, что мы не столько остановим вирус, сколько просто замедлим его распространение, стала сдерживающим фактором, усугубляемым отсутствием убедительных сообщений – до сих пор – о критической ценности замедления распространения вируса.

Несмотря на то, что об этом обычно говорят как об «осведомленности» общественности и распространении экспертных знаний, ответственность за нее зависит не только от эмоций, но и от разума. Эмоции, такие как надежда, стыд и гордость, играют решающую роль. Чувствуем ли мы ответственность? Считаем ли мы, что наши действия могут иметь реальное значение? Нам стыдно, когда мы не можем действовать ответственно? Одно дело быть безразличным к статистике и предупреждениям экспертов, а другое – испытывать стыд за то, что он способствует страданиям и смерти других, когда в больницах заканчиваются кровати и респираторы? Личная ответственность часто основана на способности эмоционально относиться к другим людям – их надеждам и страхам, их боли и страданиям.

Коллективная и индивидуальная ответственность

Помимо проблем эмпатии, когда речь идет о COVID-19, ответственность в определенной степени идет вразрез с зерном. В отличие от недавних кризисов, вызванных террористическими атаками, погодными явлениями и политическими разногласиями, на этот раз нас просят держаться вместе, стоя в стороне. Вместо того, чтобы нас призвали занять улицы в знак протеста с целью поддержать местную экономику, нас попросили остаться и держаться на расстоянии. Признание этой разницы может помочь нам двигаться вперед.

Тем не менее, это чувство ответственности не материализовалось в некоторых людях. В спешке найти более эффективные способы заставить общественность выполнять свои обязанности, особенно безрассудные и невнимательные, акцент на личной ответственности и индивидуальном выборе никогда не должен мешать обществу предпринимать необходимые коллективные действия. Правительство Великобритании уже предприняло это действие.

безответственность

Как недавно заметил комментатор New York Times Чарли Уорзел, одна из причин, по которой совет COVID-19 был сформулирован как вопрос личного выбора и ответственности, заключалась в том, чтобы избежать издержек и обязанностей политического и коллективного вмешательства. Политико-экономические исследования научили нас тому, что ответственность требует переноса бремени с государства и корпораций на отдельных граждан и потребителей – сдвиг, который не всегда служит общественным интересам.

Правительства, корпорации и другие учреждения также должны принять на себя свою долю ответственности, даже если это требует принятия непопулярных и дорогостоящих мер. Очевидно, премьер-министр Борис Джонсон решил, что решающие коллективные правила и вмешательства будут более быстрым и более надежным решением, чем мягкое «подталкивание» людей к правильному выбору. Поэтому он и превратил Великобританию фактически в тюрьму. Тем не менее, как и в случае с другими странами, которые предприняли это действие, возникают дополнительные дилеммы относительно того, как обеспечить соблюдение новых мер. Более чем когда-либо тонкий баланс между коллективной и индивидуальной ответственностью должен быть в центре общественных и академических дискуссий.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"