Главная / В мире

В апреле с Землей сблизится крупный и опасный астероид

Сотрудники NASA предсказали сближение крупного и опасного астероида с планетой Земля в апреле 2020 года. Согласно их подсчетам, на максимально близком расстоянии с нашей планетой космический объект окажется 29 апреля.

Дистанция, согласно сведениям NASA, между астероидом и Землей составит при этом порядка 6 миллионов километров. Для сравнения, это дистанция превышает расстояние между нашей планетой и Луной примерно в 16 раз. Что касается размеров астероида, который в апреле сблизится с Землей, то его диаметр превышает 4 километра. Считается, что это будет самый крупный космический объект из всех пролетающих мимо Земли в 2020 году.

Космос

Тревогу по поводу сближения астероида с нашей планетой сотрудники NASA призывают не бить. Расстояние в 6 миллионов километров они называют достаточно безопасным. Впрочем, астероид, как ожидается, можно будет увидеть в телескопы. Он будет выглядеть как медленно двигающаяся по небу звезда. Для наблюдения за объектом специалисты советуют использовать шестидюймовые и восьмидюймовые телескопы. Для тех, у кого таких приспособлений нет, NASA организует в конце апреля онлайн-трансляцию, при помощи которой можно будет наблюдать за движущимся астероидом.

В 2021 году NASA собирается запустить космическую станцию, которая будет использоваться для наблюдения и изучения астероидов, движущихся в пределах нашей Солнечной системы. Предполагается, что при помощи этой станции можно будет точнее предсказывать сроки приближения наиболее опасных космических объектов к планете Земля, а также рассчитывать расстояние и вероятность столкновения.

NASA

Кроме того, у NASA есть планы по исследованию астероида с названием Психея. Это небесное тело, как считают ученые, содержит огромное количество драгоценных металлов. Согласно предварительным подсчетам, на этом астероиде содержится металлов на сумму в несколько тысяч квадриллионов фунтов стерлингов. Правда, пока ученые не знают, каким образом добывать эти металлы и доставлять их на Землю.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"