Главная / В мире

Ученые предсказали глобальную пандемию из-за распространения китайского коронавируса

Китайский коронавирус продолжает быть одной из самых обсуждаемых и главных новостных тем. В тот момент, когда власти разных стран пытаются успокоить своих граждан и убедить в отсутствии смертельной опасности из-за этой инфекции, ученые высказывают несколько иные точки зрения и предсказывают самую настоящую глобальную пандемию.

Так, американские ученые провели свои исследования и сделали на их основании вывод о том, что с большой долей вероятности уже скоро вспышка коронавируса перерастет в глобальную эпидемию. Специалисты из США рассчитали скорость распространения китайской инфекции и учли тот факт, что вирус достаточно легко передается от одного человека к другому. В результате ученые посчитали, что еще до конца февраля мир захлестнет самая настоящая глобальная пандемия, сравнимая с чумой.

Эпидемия

Американские исследователи поясняют, что такой неутешительный прогноз они делают без учета каких-либо оптимистических прогнозов и изменений. Это означает, что их прогноз не учитывает возможное скорое создание вакцины или замедление распространения китайской инфекции благодаря принятию более радикальных мер.

Добавим, что 4 февраля, согласно официальным данным, количество заболевших коронавирусом превысило отметку в 20 тысяч человек. Число погибших от китайской инфекции при этом составило 427 человек, а вылечиться от нее удалось почти 670 зараженным.

Пандемия

В Китае в данный момент власти продолжают успокаивать местных граждан и уверять их, что предпринимаются все необходимые меры по предотвращению распространения инфекции. Процент смертности от коронавируса, по данным китайских властей, сейчас равен 2,1. Такая смертность является намного более низкой, чем от того же ОРВИ.

В России власти заявили о готовности к масштабному распространению китайского вируса. Представители российского Минздрава готовы направлять своих сотрудников, врачей и специалистов в районы, где будут фиксироваться новые вспышки коронавируса.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"