Главная / В мире

За 100 000 лет озеро Виктория высыхало три раза. Это может случиться снова

Озеро Виктория в Восточной Африке является крупнейшим в мире тропическим пресноводным водоемом. На 68 800 км ² это также второе по величине пресноводное озеро в мире после озера Верхнее в Северной Америке. В ясный день вы не сможете увидеть другую сторону озера Виктория. Но этот огромный водоем несколько раз высыхал в прошлом – и это может произойти снова. В вопросе разбирался корреспондент ИА «Экспресс-Новости».

озеро

За последние 100 000 лет озеро полностью высохло как минимум три раза. Каждый раз его, вероятно, заменяли огромные луга. При этом исследователи не так давно обнаружили, что озеро может снова высохнуть всего через 500 лет из-за изменений температуры, осадков и орбитального воздействия – влияния на климат медленных изменений наклона оси Земли. Прогнозы ученых основаны на исторических и геологических данных за последние 100 000 лет.

Неадекватные и противоречивые данные о долгосрочных тенденциях погоды затрудняют быть убедительными. И мы не можем быть уверены в том, как изменится климат в будущем из-за действий человека, без дополнительных данных. За последние несколько десятилетий частота засух в Восточной Африке возросла, но климатические модели прогнозируют общее увеличение количества осадков в течение следующего столетия для этой области.

Предыдущие исследования будущих уровней воды в озере Виктория были проведены, но не было доказательств прошлых изменений в количестве осадков или включения орбитального воздействия. На основании исторических и геологических наблюдений результаты исследований показывают, что озеро Виктория может очень быстро высохнуть с небольшим уменьшением годового количества осадков. Знание того, будет ли количество осадков увеличиваться или уменьшаться в течение следующих 100 лет, становится очень важным.

Сегодня около 30 миллионов человек в Руанде, Бурунди, Уганде, Кении и Танзании полагаются на озеро для рыболовства, ирригации, питьевой воды и, в Уганде, электричества. Озеро Виктория также является источником одного из главных притоков реки Нил, Белого Нила. Около 250 миллионов человек пользуются Нилом в Эфиопии, Уганде, Южном Судане, Судане и Египте. В регионе ожидается огромный рост населения. Все эти люди будут все больше полагаться на озеро, потому что регион нагревается и может получать меньше ежегодных осадков из-за глобального изменения климата.

Факторы, которые влияют на уровень озера

Для исследования нужно было изучить все факторы, которые могут повлиять на размер и уровень озера Виктория, включая осадки, температуру, испарение и реки, впадающие в озеро и выходящие из него. Основным притоком является река Кагера, которая впадает в нагорье Руанды и Бурунди. Белый Нил вытекает из озера. Он также теряет много воды при испарении, которая на экваторе очень высокая из-за сильного солнечного света – почти равна количеству осадков, выпадающих на озеро.

высыхание

Из предыдущих исследований известнео, что озеро высохло дважды, 17 000 и 15 000 лет назад. Чтобы восстановить уровень озера еще 18000 лет назад, ученые исследовали диатомовые водоросли, собранные со дна озера, чтобы увидеть, насколько пресной или солоноватой была вода. Солоноватые диатомовые водоросли указывают на более низкие уровни озера, потому что вода становится более соленой, поскольку она испаряется.

Новое исследование изучило химию ископаемых почв вдоль края озера, чтобы понять прошлые изменения в количестве осадков. Поскольку орбита Земли вокруг Солнца менялась, ученые также смотрели, как солнечный свет, достигающий Земли, изменился и изменится. Используя всю эту информацию, исследователи смогли создать модель прошлого, настоящего и будущего озера.

Сушка

Результаты показывают, что количество годовых осадков в бассейне озера Виктория должно по-прежнему составлять не менее 75% от текущего количества осадков (105 см в год), иначе озеро исчезнет. После того, как озеро высохло, количество осадков должно составлять не менее 131 см в год, чтобы наполнить его заново. В зависимости от других изменений погоды, это может занять от сотен до тысяч лет. Если бы было меньше 94% сегодняшних осадков, для пополнения потребовалось бы не менее 10 000 лет.

Все климатические модели предсказывают повышение температуры в течение следующих 100 лет, что повлияет на испарение в этом регионе.

Предыдущие падения уровня озер в течение последних 60 лет были вызваны естественным уменьшением годового количества осадков и тем, что Уганда выпустила больше, чем было согласовано, воды для производства электроэнергии. Также установлено, что если естественные темпы падения уровня озера прогнозируются на будущее, Белый Нил может прекратить вытекание из озера Виктория всего за 10 лет с самыми быстрыми темпами. Но нам нужно больше исследований, чтобы понять, насколько это вероятно.

Тонкий баланс

Исследование показывает, насколько хрупок баланс между осадками и испарением для озера Виктория. Оно может высохнуть всего за 500 лет. Но последствия падения уровней для людей, живущих вокруг него, начнутся гораздо раньше. Для Уганды это будет означать потерю основного источника электроэнергии. Белый Нил также поддерживает Нил в сухие сезоны.

африка

Всего через 100 лет крупные портовые города вокруг озера Виктория могут потерять доступ, потому что озеро сократилось. В настоящее время эти города зависят от доходов, полученных от рыбной промышленности и пресной воды. Кения может потерять доступ к озеру через 400 лет. Это создает потенциально опасную динамику между Кенией и Угандой, которая уже борется за права на рыбную ловлю. Таким образом, если озеро начнет сокращать свои запасы воды, то это однозначно приведет к напряженности в регионе, что может закончиться самыми непредсказуемыми последствиями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"