Главная / В мире

Японцы встретили Новый год, выстроившись в длинные очереди в храм

Новый год - один из самых любимых и громких праздников по всему миру. Наш корреспондент расскажет, как звонко, массово и религиозно проходит торжество в Японии. 108 ударов в колокол, плохая и хорошая удача на бумажках, а также общегородское паломничество в храм, - все подробности в материале ИА «Экспресс-Новости».

Новогодняя ночь – время встречи с близкими и божествами, так называемые "тосигами". Одно не исключает, а только дополняет другое. Всей семьей японцы собираются дома, или в кафе для проводов старого года и подготовки к встрече с Новым, после чего отправляются в храм, где их ждет целая серия обрядов.

храмы

Проверка на удачу: возле каждого храма гостей ждет традиционное гадание на фортуну, какая она у тебя в этом году? Гость вытягивает деревянную палочку с определенным иероглифом на ней, после чего находит ящик, соответствующий ему, и достает послание - предсказание о его удаче. Все плохое японцы оставляют возле храма, а хорошее забирают с собой для осуществления в жизнь.

удача

записка

За четыре часа до наступления нового года возле храма собирается очередь паломников. К полуночи толпа растягивается на весь квартал. Каждый приносит небольшое пожертвование в храм и Богам, и ждет своей очереди для того, чтобы зайти внутрь и очиститься под звук колоколов.

очередь

Со стороны звуки колоколов больше напоминают огромные барабаны, а не колокола, звуковая волна которых достигает и тех, кто не ступил в храм. Пока доносятся удары, все плохое, сложное и тягостное остается в старом году, а твоя душа и тело отчищаются для встречи с Новым.

Следующие три дня японцы продолжают активно посещать храм для встречи с божествами и стараются рано вставать для встречи первых Новогодних рассветов. Но главное событие праздников - выход императора к людям 2 января. А это уже совсем другая история.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"