Главная / В мире

Самые главные особенности и тайны человеческого мозга

Человеческий мозг всегда представлял большой научный интерес. До сегодняшнего дня это самая слабо изученная часть человека. К примеру, до сих пор непонятно, как в мозгу возникают импульсы. Корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» узнали самые главные особенности и тайны, которые скрывает человеческий мозг.

Ученые провели исследование и доказали, что мозг реагирует на отторжение так же, как и на физический удар. Когда человек переживает боль, мозг выделяет химические элементы, которые уменьшают ощущения.

Способности

Мозг незрячего человека способен видеть свет. Английские исследователи проводили работу с мозгом слепых людей. В большинстве случаев, при включении лампочки в помещении слепые люди указывали на наличие света. Если человеку показать картинки с изображением лимона в черно-белом формате, то мозг все равно воспринимает его в оранжевом цвете. То же самое будет происходить с демонстрацией ягод клубники, вишни и лимона, напечатанных в черно-белых цветах.

Тайны

Даже когда их показывали в движении, то мозг человека их видел в цветном изображении. Но такое не происходит, если человеку показывать изображение автомобиля. Так как он может иметь разный цвет, то человек увидит только тот цвет, который будет на картинке. Такая способность мозга позволяет определять предметы на большом расстоянии.

Ученые из США провели эксперимент со студентами для определения влияния интернета на память. После того, как обучающихся попросили запомнить несколько фраз, им пришлось приложить титанические усилия, чтобы это выполнить. Был сделан вывод, что при наличии источника информации, мозг не будет ее запоминать. Для него главным станет путь к этой информации.

Интернет

Французские ученые выявили негативное влияние интернета на умственные способности человека. Из-за неограниченного доступа к информации у человека нарушается ее восприятие. В детском и подростковом возрасте мозг доверяет больше информации, которая написана на бумаге, нежели на электронном носителе.

В настоящее время человеческий мозг задействован в работе намного меньше, чем это было несколько лет назад. Из-за этого интеллект стал слабее, как бы не прискорбно это прозвучало. Однако не нужно думать, что комфортные условия привели к плохим последствиям. Сейчас мозг человека занят постоянной работой над улучшением условий жизни, в которых не нужно будет много работать.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!