Главная / В мире

Британские ученые доказали вред диетической колы

Британским ученым удалось установить, что дети, употребляющие диетическую колу, за сутки поглощают еще больше калорий, чем другие дети, предпочитающие обычную колу с сахаром. В своем исследовании британцы полностью опровергают предположение о том, что потребление диетической колы способствует похудению и коррекции веса.

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», британские специалисты провели эксперимент, в котором приняли участие более 7 тысяч детей из США. В рамках эксперимента изучалось влияние на организм детей диетической колы по сравнению с обычной. Выяснилось, что дети, употребляющие ежедневно обычную колу с сахаром, поглощали в среднем за день 312 килокалорий. При этом те дети, что употребляли лишь диетическую колу, поглощали еще большее количество килокалорий - около 450.

диетическая кола

Ученые объяснили такой неожиданный для многих результат тем, что дети, предпочитающие диетический напиток, страдали от нехватки сахара и чувствовали себя более голодными. Это побуждало их больше есть и пить. А дети, выпивавшие обычную колу, утоляли свой аппетит быстрее и, соответственно, употребляли за день меньше других продуктов. По словам медиков, такие результаты ставят под сомнение пользу диет с низкокалорийными подслащенными напитками.

По данным исследователей, в западных странах с каждым годом все больше детей страдают от избыточного веса. Еще более страшная статистика наблюдается в США, где ожирение имеется у каждого третьего ребенка. С высокой долей вероятности лишний вес сохраняется у таких людей и в зрелом возрасте, в результате чего у них часто появляются диабет, болезни сердца и рак. Если рассматривать общую картину во всем мире, то число людей, страдающих от ожирения, выросло за последние 30 лет в 2 раза.

лишний вес

Что касается России, то здесь число людей с ожирением тоже сильно растет. 2 года назад, к примеру, в стране такой диагноз был поставлен 1,39 миллиона россиянам. А уже год назад ожирение было зафиксировано у 1,9 миллиона жителей России. Проблемы с лишним весом наблюдаются у 26,9 процента российских мужчин в возрасте от 25 до 64 лет. Среди женщин такого возраста доля страдающих от лишнего веса составляет 30,8 процента.

В прошлом году британские ученые также сделали неожиданное открытие, установив, что ожирение вызывают интернет-мемы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!