Главная / В мире

В НАСА подтвердили наступление климатической катастрофы

Специалисты НАСА уже несколько лет исследуют климатическую ситуацию на планете. Об опасности глобального потепления и его непредсказуемых последствиях они предупреждали десятки лет назад. Похоже, нам предстоит в скором времени ощутить на себе его влияние. Климатологи официально подтвердили наступление скорой катастрофы, которую влечёт за собой аномальное повышение температур.

потепление

Спутник Aqua измерял температуру суши, ледяных покровов и воздуха у поверхности моря с 2003 по 2017 годы. Результаты сопоставили с показателями Института космических исследований имени Годдара, которые отражают температурные аномалии. Выяснилось, что данные оказались почти идентичными. Земная поверхность за последние 15 лет стала значительно теплее, при этом самыми «жаркими» стали годы с 2015 по 2017. То есть, тенденция к потеплению сохраняется.

наса катастрофа

Кроме измерений спутника, существуют и показатели наземных станций. Раньше им не доверяли на 100% из-за подозрений в погрешностях, но сейчас картина собралась воедино, как кусочки пазла. Сомнений нет: ледниковый слой в Арктике стремительно тает. В ближайшее время выбросы парниковых газов будут нарастать. Со второй половины века температура воды в верхнем слое мирового океана возрастёт примерно на 0,8 градуса, что повысит уровень моря на 30 см. В совокупности с его повышением из-за таяния ледников, цифра получится ещё более внушительная.

климат потепление

Рост температур неизбежно повлечёт за собой ряд масштабных мировых катастроф, которые многие воспримут как признаки Апокалипсиса или уже наступивший конец света. По планете пронесутся сильнейшие ураганы, штормы, большое количество осадков. ИА «Экспресс-Новости» ещё в начале года сообщало об исследованиях калифорнийских учёных, которые подсчитали скорость таяния льдов в Антарктике. Они утверждают, что оно происходит в шесть раз интенсивнее, чем полвека назад. Среди возможных последствий учёные называют полное исчезновение пресной воды и мест обитания диких животных.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!