Главная / В мире

Американские учёные назвали Россию самой «недоедающей» страной Восточной Европы

Институт измерения и оценки здоровья при Университете штата Вашингтон провёл исследование на тему выявления причин преждевременной смерти. «Экспресс-Новостям» стали интересны результаты, полученные учёными.

недоедание

Эксперты выяснили, что каждая пятая смерть в мире является следствием неполноценного питания. Из-за недохватки в организме натрия, к примеру, на планете умирает примерно три миллиона человек в год. Столько же смертей зарегистрировано из-за редкого употребления в пищу цельнозерновых продуктов. Ещё два миллиона человек умирает из-за того, что им не достаёт фруктов.

Неполноценное питание является прямой причиной возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, появления различного рода онкологий и диабета второго типа. Всего, как выяснили социологи, в 2017 году из-за неправильного или плохого питания в мире скончалось 11 миллионов человек. Чисто для сравнения: от курения за тот же 2017-й на земле умерло 8 миллионов.

еда

Помимо исследований, учёные составили своеобразный рейтинг регионов и стран с самым высоким уровнем смертности из-за плохого питания. Лидерами рейтинга стали страны Океании (678 смертей на 100 тысяч населения). Самый низкий показатель – в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (97 смертей). В большинстве стран Европы этот показатель в среднем разнится от 105 до 313 смертей на сто тысяч населения. Есть страны, где больше 400 смертей.

В России из-за плохого питания ежегодно умирает 397 человек на сто тысяч населения. Это самый худший показатель среди стран Восточной Европы. И, к сожалению, далеко-далеко не самый лучший вообще по Европе.

правильное питание

Верить такой статистике американских экспретов или нет, дело сугубо личное. Но, отмечая российский результат, американские учёные заметили, что самая большая проблема нашего рациона – это очень низкое потребление цельнозерновых продуктов. Речь идёт о цельных ржи, пшенице, овсе, гречке, ячмене, коричневом рисе, кукурузе, цельнозерновом хлебе и даже цельнозерновых макаронных изделиях.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!