Главная / В мире

Взрыв газа в центре Парижа: не менее 30 пострадавших, двое пожарных погибло

Мощный взрыв буквально разворотил крупную пекарню в самом центре Парижа - на углу улиц Сен-Сесиль и Рю-де-Тревиз. В соседних многоквартирных домах выбиты стекла, повреждены автомобили, припаркованные вблизи места взрыва, прозвучавшего около 11 часов утра по Московскому времени.

взрыв в центре Парижа

Как стало известно корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости», взрыв произошел в тот момент, когда аварийные службы спешили в пекарню после сообщения об утечке газа. Не успели, газ взорвался раньше…

Для эвакуации пострадавших, среди которых имеются и сотрудники аварийных служб, подходившие к зданию пекарни за секунды до взрыва, на близлежащей площади приземлились санитарные вертолеты. Очевидцы утверждают, что, по крайней мере, одного из пострадавших пожарные несли на носилках.

пострадавший во время взрыва

По последним сведениям, все же имеются жертвы: погибло двое пожарных.

погибло двое пожарных при взрыве в Париже

Практически сразу была исключена версия теракта. Несмотря на то, что количество пострадавших не менее 30, полиция Парижа уверяет средства массовой информации об отсутствии признаков террористического акта. А прибывший на место мощного взрыва в центре Парижа министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер заявил, что ситуация сейчас уже находится под контролем, опасности новых взрывов нет.

Французский новостной канал BFMTV заявил, что в результате взрыва пострадало здание расположенного рядом театра Опера Гарнье. Постояльцы находящегося поблизости отеля Diva были срочно эвакуированы. Пожарные обратились ко всем проживающим в соседних домах, призвав их не выходить на улицу, чтобы не мешать работе аварийных служб.

эвакуация после взрыва

Несмотря на успокаивающие заявления правоохранителей об отсутствии признаков террористического акта, настораживает ряд «совпадений». Во-первых, Париж сегодня ожидает новой волны демонстраций «желтых жилетов», а по всей Франции приведены в полную боевую готовность не менее 80 тысяч полицейских.

«Желтые жилеты» обычно пытаются преодолеть полицейские заслоны и пройти в центр Парижа. В связи с этим, и пекарня должна была быть закрытой. Но утечку газа обнаружили только утром.

пожарные Парижа

Несомненно, что полиции еще придется разбираться с причинами взрыва, появления утечки газа. Остается надеяться, что происшествие обойдется без новых человеческих жертв, а причиной инцидента является утечка газа, вызванная технической неисправностью.

взрыв газа в центре Парижа

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!