Главная / В мире

Власти Франции намерены усилить репрессии против участников движения «желтые жилеты»

Франция ужесточит наказание за участие в несанкционированных демонстрациях «желтых жилетов». О намерении внести изменения в законодательство заявил премьер-министр страны Эдуард Филипп. После того, как протестующие подожгли баррикады на бульваре Сен-Жермен, власти намерены получить в свое распоряжение более эффективные инструменты противодействия «головорезам» из «разбушевавшейся толпы».

движение желтые жилеты

Корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» выяснил, что правительство намерено внести запрет на использование масок во время проведения демонстраций, а также установить материальную ответственность за ущерб, причиненный во время демонстраций. Любой акт вандализма и грабежа магазинов, во время проведения акций протеста, будет расследоваться и доводиться до суда.

запрет на участие в масках в демонстрациях

В своем заявлении премьер-министр Франции сравнил с футбольными хулиганами всех участников движения «желтых жилетов», в ходе масштабных демонстраций выражающих свое отношение к экономической политике президента Эммануэля Макрона. Судя по всему, идентифицированным участникам протестного движения будет запрещено участвовать в демонстрациях, как и футбольным фанатам, многим из которых запрещено посещение стадионов.

драки во время демонстрация во Франции

Начавшиеся 17 ноября 2018 года протесты «желтых жилетов», как первая реакция на новый топливный налог, переросли в масштабное противостояние «рабочей» Франции с властями. Количество правоохранителей, привлекаемых для охраны общественного порядка и препятствования демонстрантов, уже достигло 80 тысяч.

Акции проходят еженедельно, каждые выходные. Не менее 6 человек уже погибло в ходе столкновений, 1400 было травмировано. Судя по заявлению Эдуарда Филиппа, власти действительно напуганы масштабами движения «желтых жилетов».

акции

У тех, кто ставит под сомнения правильность выбранного Францией пути, не будет даже последнего слова.

Примечательно, что в начале декабря президент Макрон согласился пойти на некоторые экономические уступки, демонстрируя стремление успокоить протестующих. Однако, в своем новогоднем обращении бывший банкир заявил, что намерен и дальше продолжать свои реформы, против которых и протестует «работающая» Франция.

Подобная позиция власти вызвала критику лишь левого крыла парламентских партий Франции, отметивших, что поправки в законодательство приведут к ограничению гражданских свобод в стране.

протесты во Франции

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!