Главная / В мире

Турция концентрирует войска на границе с Сирией

Несмотря на заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о намерении отложить военное вторжение на территорию Сирии, в связи с анонсированным Дональдом Трампом выводом американских войск, продолжается концентрация турецких армейских подразделений на турецко-сирийской границе. Это вызывает особую обеспокоенность у сирийских курдов, уже долгое время поддерживаемых США и освободивших значительные территории страны от формирований запрещенного в России ИГИЛ.

сирийские курды

Неожиданное заявление Дональда Трампа о выводе американских войск из Сирии обеспокоило не только курдов. Удивление, на грани растерянности, выразило большинство союзников по коалиции, а президент Франции Эммануэль Макрон не удержался, чтобы не высказать глубокое сожаление в связи с подобным решением главы Белого дома, предсказав возможные опасные последствия для Франции.

Союзник должен быть надежным, координированным с другими союзниками.

Макрон выразил недовольство заявлением Трампа

Естественно, что заявленный уход из Сирии американцев больше всего обеспокоил курдов, поскольку благодаря политической поддержке из-за океана, мужеству и самоотверженности бойцов курдских отрядов народной самообороны, образовался определенный федеративный регион, «отдаляющийся» от официального Дамаска, но категорически не приемлющий контроля со стороны Турции.

Названный уже курдами «ударом в спину» вывод американских войск, не означает, что вслед за ними эту территорию оставят британцы и французы. Не зря ведь Эммануэль Макрон призвал к поддержке курдов, которые «борются против терроризма», подстрекавшего «нападения на Париж». Правда, их очень мало, чтобы оказать влияние на положение дел в регионе.

о Сирии после ухода американцев

Поскольку армия США выходит из Сирии, Великобритания «занята Брекситом», именно Франция выходит на лидирующие позиции в коалиции западных государств. Делегация курдов уже встретилась с представителем Эммануэля Макрона, призвав Францию играть главную роль, установить «бесполетную зону» над контролируемой курдами территорией.

США в Сирии

По данным информагентства «Экспресс-Новости», курды вступили в переговоры и с официальным Дамаском. Сюда уже прибыла даже делегация из иракского Курдистана, с просьбой объявить амнистию всем курдам, которые вольно, либо невольно, противостояли сирийским войскам.

Турция готовится к вторжению в Сирию

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!