Главная / В мире

Турция начинает новую военную операцию на севере Сирии

Турция вот-вот начнет войсковую операцию против курдских повстанцев, поддерживаемых США. На этот раз «острие» основного удара турецкой армии на севере Сирии будет нацелено к востоку от реки Евфрат.

Турция в Сирии

Корреспондент информационного агентства «Экспресс-Новости» обращает внимание на заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о том, что основной целью намеченной очистки территории является «удаление» с нее американских солдат (сейчас их находится в Сирии не менее 2-х тысяч, многие сконцентрированы на севере).

Именно это, по словам президента, позволит найти путь к политическому решению проблемы. Впервые с начала конфликта турецкие войска начнут продвижение к востоку от Евфрата.

Оказалось, что Эрдоган недоволен отсутствием прогресса в «выводе» курдских Отрядов народной самообороны из сирийского города Манбиджа (об этом была достигнута договоренность с американцами), который должен перейти под контроль американских и турецких войск.

США поддерживает в Сирии курдов

В январе 2018 оппозиционная Свободная сирийская армия (ССА) при реальной поддержке Анкары начала в районе Африна операцию, получившую название «Щит Евфрата». Турция намеревается выдавить с помощью ССА курдских боевиков с Севера Сирии.

Эрдогану не «дает» покоя мысль, что сирийские курды тесно связаны с запрещенной Рабочей партией Курдистана (РПК), которая уже три десятилетия борется за получение автономии на юго-востоке Турции.

сирийские курды

А курдские Отряды народной самообороны основательно закрепились на северо-востоке Сирии, как раз у южных границ Турции. Это уже угроза, поскольку автономия курдов в этом регионе может создать еще один источник напряженности.

карта Сирии

И действительно, проживающие в Сирии курды все же рассчитывают добиться от Башара Асада путем переговоров определенных уступок в получении собственной государственности. Для Турции сама мысль предоставления курдам любого вида государственности является «крамольной». Расширение сферы влияния Отрядов народной самообороны рассматривается Анкарой как угроза.

Предоставляемая США поддержка курдам привела Турцию «в ярость», создала предпосылки для усугубления кризиса между двумя союзниками по НАТО. Не содействовал снижению напряженности арест турками американского пастора. Да и достаточно «прохладная» реакция Вашингтона на убийство оппозиционного правящей в Саудовской Аравии монархии журналиста Джамала Хашогги в посольстве королевства в Турции также не прибавил симпатии.

турки в Сирии

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!