Главная / В мире

Индия, Израиль и Коммунар: В Пскове пройдет международный фестиваль короткометражек с призовым фондом 50 тысяч рублей

В Пскове 24 ноября покажут 10 молодежных фильмов, которые вышли в финал конкурса короткометражек. Шоу пройдет на большой сцене театра Пушкина. Вход бесплатный, но 361 зрительский билет распространяется только через Молодежный центр Пскова и кассу театра.

Так как фестиваль приурочен к Ганзейским дням, то среди участников есть и иностранные гости. Вообще, фестиваль образовался в 2010 году в формате городского мероприятия, а теперь вырос до международного. Даже российская география конкурса поражает: работы пришли из Тюмени, Новосибирска, Ижевска, а также Челябинска, Уфы, Сургута и Рыбинска, Казани, Екатеринбурга, Воронежа и Коммунара. Ну и, конечно же, из Пскова, Петербурга и Москвы.

кино

«Всего на конкурс пришло 80 работ, 62 из них прошли отбор, - поясняет корреспонденту «Экспресс-Новостей» сотрудница Молодежного центра Марина Костюк. - Сейчас жюри выставляет им оценки, поэтому финальный список из 10-ти работ, которые увидят зрители в финале, будет готов к пятнице. Что касается иностранных государств, то есть одна российско-индийская работа, два фильма из Ирана, два - из Украины, а также участниками стали Испания, Латвия, Израиль и Белоруссия».

Оценками занимаются 9 членов жюри, среди которых, к примеру, актер Николай Иванов («Любовь под прикрытием») и псковский бизнесмен и актер Алексей Севастьянов. Фильмы предстоит оценить с точки зрения восьми номинаций, призовой фонд — 50 тысяч рублей.

кино 2018

Также в рамках фестиваля 23 ноября заявлен мастер-класс по написанию сценария для короткометражки. Участие бесплатное, но нужно записываться заранее. Мастер-класс ведет российский кинорежиссер, победитель многих кинофестивалей Юрий Фетинг. Участникам обещают на практике показать, как писать сценарий для короткометражки, разобрать упражнения для студентов театральных ВУЗов. Занятие пройдет в Молодежном центре на Горького, 15 в 18:30.

Ранее «Экспресс-Новости» сообщали, что российские киноделы взялись за фэнтези-блокбастеры.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!