Главная / В мире

Ураган «Майкл» со скоростью 250 километров в час прошёлся по Флориде

По меньшей мере, один человек погиб в результате ураганного ветра, внезапно обрушившегося на побережье штата Флорида (США). После себя стихия оставила разрушенные здания и сотни тысяч домохозяйств без электричества. Ураган «Майкл» буквально «раздавил» Флориду, в то время как властям остаётся лишь подсчитывать убытки, хотя полная степень ущерба пока неясна.

новости ураган в сша

По информации, имеющейся в распоряжении корреспондентов информагентства «Экспресс-Новости», ураган «Майкл» очень сильно и внезапно ударил по Флориде. Это вызвало экстремальные погодные условия на северо-западе штата и, тем самым, внесло в размеренную жизнь американцев хаос и разрушения. Официальный представитель Национального центра ураганов рассказал о рекордном шторме в регионе, при этом поставив акцент на том обстоятельстве, что точная величина его разрушительного воздействия до сих пор всё ещё не ясна.

ураган в сша

Между тем, накануне «Майкл» поразил побережье штата, скорость его силы ветра достигала 250 километров в час. Это привело к тому, что в северном районе Гадсден, по словам пресс-секретаря властей, один человек бы убит упавшим на него деревом. Это пока первая и единственная подтверждённая смерть от урагана «Майкл». Но, как уверяют власти, число жертв может быть не в пример больше. Тем более что в сотнях тысяч домашних хозяйств было отключено электричество. А губернатор штата Флорида Рик Скотт только теперь собрал поисково-спасательную команду, направив её в наиболее пострадавшие районы.

ураган сша последние

Отдельно корреспонденты ИА «Экспресс-Новости» отмечают, что когда «Майкл» ударил по побережью к северо-западу от маленького городка Мехико-Бич в среду днём ​​(по местному времени), ему потребовалось всего пару часов, чтобы достичь пятой категории по Шкале ураганов Саффира-Симпсона. Записи из Мехико-Бич при этом показали масштабные разрушения, подтопления и нанесение мусора. Также на фотографиях из города Панама-Сити-Бич отчётливо можно рассмотреть остатки зданий, раскрытых крыш и упавших деревьев.

ураган в сша 2018 последние

Метеоролог Деннис Фельдген, представляющий Национальный центр изучения и мониторинга ураганов, рассказал информационному агентству «Экспресс-Новости» о том, что это самый мощный ураган за последние несколько десятилетий наблюдений. Причём своего максимума «Майкл» достиг буквально в рекордно короткий временной отрезок, что нетипично для стихии подобной направленности – отмечает эксперт Фельдген. Именно поэтому власти призвали сотни тысяч людей покинуть свои дома и отправиться в безопасное место. Однако большинство не последовало этому совету, что в итоге и может привести к многим жертвам, что ещё предстоит выяснить. Но, как бы то ни было, губернатор Флориды Рик Скотт уже выказал озабоченность и разочарование тем фактом, что население не прислушалось к рекомендациям властей.

ураган в сша 2018 последние новости

При движении в северном направлении ураган «Майкл» существенно утратил свою силу, «скатившись» до первой категории, но до сих пор остаётся опасным. В среду, 10 октября вечером (по местному времени), стихия переместилась к юго-западу штата Джорджия, что в некоторых районах сопровождалось образованием воронок торнадо. Агентство гражданской защиты ФЕМА предупредило население, что «Майкл» также принесёт сильный дождь в Северную и Южную Каролину, а возможно, и в два штата ещё севернее.

ураган в сша октябрь 2018

Президент США Дональд Трамп выразил своё сочувствие людям из пострадавших районов, отметив при этом, что «мысли и молитвы всей нации с ними». Также Трамп заявил, что он посетит район бедствия в воскресенье или понедельник. Нам же остаётся лишь добавить, что в последнее время различные природные катаклизмы разрушительной силы всё чаше приносят беды простым людям, сея смерть, разрушения, хаос и горе.

дональд трамп

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!