Главная / В мире

Мировой рекорд на аукционе виски: бутылка напитка продана за €947 тысяч

В Азиатском регионе процветает бизнес виски. Об этом красноречиво свидетельствует аукцион, который прошёл буквально на днях в Шотландии. В частности, здесь речь идёт о том, что коллекционер из Азии предложил на аукционе за бутылку коллекционного «Macallan Valerio Adami 1926» порядка $1 миллиона.

Как удалось выяснить корреспондентам информационного агентства «Экспресс-Новости», редкая бутылка виски достигла рекордной цены на аукционе в Шотландии, достигнув ценового эквивалента почти в один миллион евро. Так, 60-летний «Macallan Valerio Adami 1926» был продан на аукционе в Эдинбурге за 848 750 фунтов стерлингов, что составляет около 947 000 евро.

виски 60 лет

Примечательным можно назвать тот факт, что заявка на приобретение лота аукциона в Эдинбурге пришла от покупателя из Азии. Частный коллекционер предложил указанную сумму по телефону. По уверениям организаторов торгов, в Азии существует огромный интерес к виски. В частности, как рассказал Ричард Харви, представитель аукционного дома Bonhams, сегодня «виски-бары открываются по всему Азиатско-Тихоокеанскому региону». И что интересно, порядка 40 процентов всех продаж аукционного дома уходит именно в этом направлении. Так, совсем недавно, а именно в мае текущего года, бутылка виски из того же бочонка была продана в Гонконг, примерно за 814 000 фунтов стерлингов.

По данным представителя аукционного дома, проданная на последнем аукционе бутылка за 848 750 фунтов стерлингов, на сегодняшний день является мировым рекордом, которые ставились за одну единицу шотландского виски на открытом аукционе. «Для нашего дома установление нового мирового рекорда большая честь», - сказал эксперт по семейному бизнесу в области виски Мартин Грин. В то же время, дом Bonhams утверждает, что в их архивах хранятся записи по трём самым дорогим бутылкам виски, когда-либо проданным на аукционах.

хороший виски

Справка ИА «Экспресс-Новости»: Macallan - это винодельческий завод виски на севере Шотландии. «Macallan Valerio Adami 1926» был заложен в 1926 году, а затем хранился в течение 60 лет. После этого виски был разлит в бутылки, коих получилось всего 24 штуки. Но что интересно, для каждой пары бутылок художники Питер Блейк и Валерио Адами разработали двенадцать эксклюзивных этикеток. На сегодняшний день неизвестно, сколько бутылок виски «Macallan Valerio Adami 1926» всё еще существует в мире.

По словам представителя дома Bonhams, одна из бутылок была, по-видимому, уничтожена в результате землетрясения в Японии в 2011 году. Судьба остальных неизвестна. Но, скорее всего, они находятся в частных коллекциях, если не выпиты.

виски 60 лет выдержки купить

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!