Главная / В мире

«Брексит» стал полем битвы Терезы Мэй и Бориса Джонсона

Участие британского премьера Терезы Мэй в воскресной телепередаче Би-Би-Си сопровождалось заверениями политика в уверенности успешного решения всех конфликтных вопросов относительно выхода Объединенного королевства из Евросоюза. Как стало известно корреспонденту информационного агентства «Экспресс-Новости» из программы с ведущим Эндрю Марром, нынешний лидер Консервативной партии уверена, что ей удастся успешно завершить процедуру «Brexit», с оптимальным для подданных королевы результатом.

Тереза Мэй

Выступление на телевидении и заявление Терезы Мэй об уверенности в успехе «Брексит» явно было вызвано рядом политических факторов:

  • недавно бывший глава МИД Великобритании Борис Джонсон раскритиковал принятый правительством план по ведению переговоров с Брюсселем;
  • выпад, явно позиционирующего себя как будущего премьер-министра страны Бориса Джонсона, оказался «болезненным» не только для Терезы Мэй, но и для всей Консервативной партии Великобритании, поскольку именно сейчас в Бирмингеме проходит ее съезд.

Тереза Мэй

Возможно, что появление в телеэфире Терезы Мэй связано с желанием предотвратить внутрипартийный раскол. Тем более, что Борис Джонсон был одним из наиболее активных инициаторов выхода Королевства из Евросоюза.

Тереза Мэй и Борис Джонсон

Противостояние в Консервативной партии Великобритании нарастает

Явно не скрывающий своих премьерских амбиций Борис Джонсон, использует любую «неудачу» нынешнего премьера в своих целях. Буквально «прямым текстом» он заявляет:

  • при его участии в переговорах с чиновниками из Брюсселя он бы добился быстрого и выгодного решения вопроса;
  • поскольку именно он инициировал «Brexit», Борис Джонсон верит, что страна выбрала правильный путь, решив выйти из Евросоюза;
  • эта «вера» и поможет ему решить важнейшие для Великобритании проблемы.

Брексит

Бывший глава МИД Британии, прославившийся своими нападками на Россию, без тени стеснения уже начинает строить планы по «благоустройству» страны под его «премьерством». Открыто излагает свои взгляды на необходимые изменения во внутренней политике страны, предлагает соорудить мост в Северную Ирландию (успешное строительство Крымского моста явно содействовало появлению этой идеи). Также заявлено о необходимости отказаться от строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Лондоном и западом Англии.

Тереза Мэй против Бориса Джонсона

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!