Главная / Технологии

Приятного аппетита! Инженеры напечатали веганский чизкейк на 3D-принтере

Инженеры из Колумбийского университета создали готовый к употреблению чизкейк на 3D-принтере, используя рекордные семь ингредиентов. Это еще на несколько шагов приближает к созданию домашнего пищевого принтера

3D-печать сегодня имеет огромное количество применений – мебель, одежда, человеческие органы, космические ракеты и даже целые дома создаются на 3D-принтерах. Теперь эксперимент, проведенный инженерами Колумбийского университета, показывает, что эта необычная технология может быть использована и для производства продуктов питания. Результаты нетрадиционного кулинарного проекта ученых были опубликованы на прошлой неделе в рецензируемом журнале NPJ Science of Food.

3-д печатьФото: Профимедиа

По словам одного из соавторов исследования, доктора Джонатана Блютингера, хотя связь между 3D-печатью и едой может вызвать беспокойство общественности, на самом деле этот процесс схож с приготовлением обычной пищи. Просто вместо людей это делает машина – в данном случае 3D-принтер. Новизна заключается в вовлечении лазера в процесс термической обработки полученного блюда. Таким образом, создание сладкого десерта стало следующим шагом в многолетней работе Блютингера и его коллег по разработке различных блюд с большим количеством ингредиентов.

Первоначально разработчики тестировали выпечку различных видов теста с помощью лазера. В результате получилась машина, которая может обрабатывать до 18 ингредиентов, печатать и выпекать блюдо одновременно. На изготовление одного десерта уходило около 30 минут. Блютингер говорит, что этот процесс может найти применение в приготовлении персонализированных блюд для людей с ограничениями в питании, родителей привередливых едоков, спортсменов или даже обитателей домов престарелых.

Но это пока еще музыка будущего – помимо прочего, массовому внедрению мешают высокие эксплуатационные расходы. Устройство, на котором инженеры сделали чизкейк, стоит около 1 000 долларов, и в эту цену не входят используемые лазеры. И хотя их цена в последние годы падает, она все еще составляет около 500 долларов за штуку.

«Я думаю, что в ближайшие пять лет или около того технологии 3D-печати продуктов питания могут получить более широкое распространение», – оценивает Джонатан Блютингер.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"