Главная / Технологии

Китай готовит свою собственную версию Starlink: Первые спутники могут отправиться в космос уже в этом году

В то время как научное сообщество призывает к резкому ограничению спутниковых мегаконстелляций типа Starlink, Китай планирует запустить свою собственную версию Starlink уже в этом году

В настоящее время на низкой околоземной орбите находится более 3500 спутников Starlink компании SpaceX. Ожидается, что после завершения строительства в 2027 году вся группировка будет включать около 12 000 спутников, а также есть мысли о создании флота из 42 000 спутников. Уже сегодня «спутниковые поезда» вызывают недовольство как профессиональных ученых, так и непрофессиональных астрономов, которые призывают к радикальному регулированию количества таких мега-созвездий.

спутник связиФото: Шуттерсток

Например, недавнее исследование организации Square Kilometre Array, занимающейся разработкой новых поколений радиотелескопов, показало, что чувствительность наземных радиотелескопов может быть снижена на 70% за счет проекта Starlink (когда он будет полностью завершен). Но спорный проект Илона Маска не единственный, с которым придется столкнуться научному сообществу – Китай планирует свою собственную версию Starlink, чтобы напрямую конкурировать с проектом Маска. Ожидается, что первая партия китайских Starlink выйдет на низкую околоземную орбиту во второй половине этого года. Как и SpaceX, китайский проект, известный как Kuo-wang (Guowang), предусматривает создание 13 000 спутников.

Основными партнерами в проекте являются Китайская академия космических технологий (CAST) и ее дочерняя компания CASC, а также Академия инноваций в области микроспутников (IAMCAS), входящая в состав Китайской академии наук. Ожидается, что IAMCAS поставит первую партию из 30 спутников к концу этого года. Среди других игроков – GalaxySpace и государственная Китайская аэрокосмическая научно-промышленная корпорация (CASIC). Первая из них успешно запустила шесть тестовых спутников связи.

В последние годы Китай значительно увеличил свои мощности по производству спутников и теперь способен производить сотни, а в перспективе и тысячи спутников в год. Ряд китайских компаний уже заявили о своей заинтересованности в участии в проекте «Куо-ван». Таким образом, проект может означать не только развитие коммуникационных технологий, но и разработку ракет-носителей, способных доставлять подобные спутники в космос. Плохая новость заключается в том, что световое загрязнение и количество спутников на орбите резко возрастет в ближайшие годы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"