Главная / Технологии

НАСА представило новый скафандр для выхода на поверхность Луны

НАСА США представило прототип скафандра, в котором астронавты будут ходить по Луне через два года

Более умный, более безопасный и более гибкий, новый скафандр обещает стать новым словом в вопросе подъема на лунную поверхность. Он также будет гораздо лучше изолирован, поскольку астронавты будут ходить по поверхности вблизи южного полюса Луны в рамках программы Artemis. Новые скафандры первоначально разрабатывались самим НАСА, но после ряда задержек проект был передан частной фирме Axiom Space. В настоящее время планируется, что люди высадятся на Луну в рамках миссии «Артемида-3» в декабре 2025 года.

скафандрФото: NASA/Axiom Space

НАСА, потратившее на разработку скафандров $225,5 миллиона, будет арендовать их у Axiom Space. «Считайте, что мы арендуем автомобиль», – говорит руководитель программы внекорабельной деятельности и передвижения человека по поверхности Лара Кирни. Гибкость и высокая прочность скафандра, о которых НАСА попросило после опыта программы «Аполлон», являются ключевыми. Астронавты «Аполлона-17» провели на Луне самое долгое время – 22 часа. Новый скафандр должен прослужить не менее 800 часов.

Скафандр должен лучше защищать, например, от лунной пыли. Она пачкала скафандры астронавтов «Аполлона», повреждала дисплеи и перегревала электронику. Она также попадала на скафандры и в лунный модуль, где вызывала проблемы со здоровьем. «Когда я снял шлем после первого подъема, у меня была сильная реакция на пыль. У меня начался насморк», – так, например, описал свой опыт астронавт «Аполлона-17» Харрисон Шмитт. У нового скафандра также другие подошвы. Следы, которые астронавты оставят на Луне, будут иметь новый вид.

Но представленные скафандры не похожи на те, которые астронавты будут использовать на Луне. Настоящие скафандры, скорее всего, будут белыми или, по крайней мере, более светлого цвета, который, в отличие от представленных прототипов, не будет поглощать солнечное тепло. Окончательный вариант скафандров также будет оснащен внешним изоляционным слоем для защиты астронавтов от экстремальных температур, радиации и пыли.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"