Главная / Технологии

Американские ученые заявили об историческом прорыве в области термоядерного синтеза

Ученые в США впервые преуспели в ядерном синтезе, при котором производилось больше энергии, чем потреблялось

Ученые из Калифорнийского государственного научного института Ливерморской национальной лаборатории (LLNL) преуспели в ядерном синтезе, который произвел 3,15 мегаджоуля энергии, в то время как было израсходовано 2,05 мегаджоуля. Хотя в результате не учитываются все затраты энергии, это впечатляющий результат.

термоядерный синтезФото: mirf.ru

«Это достижение проложит путь к прогрессу как в национальной обороне, так и в будущем чистой энергии. Это новаторское достижение для ученых и сотрудников национальной лаборатории, которые посвятили свою карьеру тому, чтобы сделать ядерный синтез реальностью. Эта веха, несомненно, послужит толчком для дальнейших открытий», — заявила министр энергетики Дженнифер Грэнхольм, присоединившись к ученым LLNL и другим официальным лицам на пресс-конференции в Вашингтоне, добавив, что это открытие войдет в историю.

Ядерный синтез часто называют «Святым Граалем» в поисках безуглеродной энергии. Американская администрация президента Джо Байдена также делает большую ставку на этот источник энергии, которая хочет масштабно инвестировать в дальнейшие исследования. Однако промышленное использование термоядерного синтеза станет возможным, по самым оптимистичным оценкам, через десятилетие, а может быть, и несколько десятилетий.

Термоядерные реакторы представляют собой будущее энергетики: они относительно безопасны, оставляют минимальный углеродный след и могут питаться от возобновляемых источников энергии от ветряных или солнечных электростанций. В термоядерном синтезе легкие атомы, такие как водород, сливаются при чрезвычайно высоких температурах, образуя ядра более тяжелых элементов, таких как гелий. В процессе выделяется огромное количество энергии.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"