Главная / Технологии

Напечатанные на 3D-принтере титановые суставы вернут подвижность больным пальцам

Немецкие специалисты разработали новую процедуру, которая возвращает подвижность пациентам с поврежденными суставами пальцев рук

Замена тазобедренного или коленного сустава в настоящее время является относительно распространенной операцией. Но как быть с суставами пальцев, которые также страдают от болезней и повреждений? Искусственные суставы для пальцев действительно существуют, но их применение ограничено. Исследовательская группа из немецкой компании Fraunhofer теперь пытается изменить эту ситуацию с помощью 3D-печатных суставов пальцев, созданных по размерам пациентов.

напечатанный суставФото: Fraunhofer IAPT

Если сустав пальца становится непоправимо поврежденным, будь то из-за артрита или травмы, врачи обычно решают эту проблему, прочно соединяя кости в месте соединения. Само собой разумеется, что это существенно влияет на подвижность такого пальца. Существуют также имплантаты для пальцев, но они имеют определенные ограничения. Как правило, это силиконовые или стандартные металлические имплантаты. Согласно заявлению Фраунгофера, силиконовые имплантаты часто отрываются от костей пальцев, и их приходится снова прикреплять хирургическим путем, а стандартные имплантаты доступны только в определенных размерах, что не позволяет восстановить полный диапазон движения практически у любого пациента.

Команда Фраунгофера решает проблему искусственных суставов пальцев в рамках проекта FingerKIt. Они разработали систему, которая основана на обработке рентгеновских снимков поврежденных суставов пациента. Изображения анализируются искусственным интеллектом, который создает 3D-модель искусственного сустава, адаптированную под конкретного пациента.

Готовая модель передается на 3D-принтер, который затем изготавливает имплантат. Сначала он печатает форму имплантата с помощью процесса струйной обработки металлического связующего, который предполагает соединение титанового порошка с жидким связующим. Хотя полученный объект имеет точную форму, он также очень хрупок. Поэтому он все равно проходит процесс спекания, в результате которого соединенные между собой частицы титана сплавляются в твердый материал. По оценкам исследователей, благодаря этому процессу пациенты смогут получать искусственные суставы пальцев на 60 процентов быстрее и гораздо легче, чем при использовании современных имплантатов. Сейчас Фраунгофер ищет деловых партнеров, которые помогут вывести новую технологию на рынок.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"