Главная / Технологии

Китайская биотехнологическая компания впервые клонировала арктического волка

Китайская биотехнологическая компания Sinogene Biotechnologies объявила об успешном клонировании арктического волка. Китайские ученые считают, что их инициатива может помочь исчезающим видам

Полярный волк (Canis lupus arctos) — подвид классического обыкновенного волка (Canis lupus). Обитает в экстремальных условиях канадской тундры, где температура иногда опускается ниже минус 50 °С. В отличие от других популяций волков, арктические волки проводят всю свою жизнь к северу от границы леса, линии, определяющей появление деревьев. Арктическим волкам не угрожает исчезновение — согласно Красному списку МСОП, они относятся к категории видов с низким уровнем опасности.

Фото: Sinogene Biotechnologies

Китайская биотехнологическая компания Sinogene Biotechnologies нацелилась на арктического волка. Самка по имени Майя родилась в Пекине в начале июня. На прошлой неделе биотехнологическая компания объявила об успехе. Майя была создана из кожного трансплантата, взятого из образцов у волка из тематического парка Harbin Polarland в Китае. Частью этого парка также является отель, который в прошлом подвергался критике не только со стороны зоозащитников — гостиничные номера здесь очень тесно связаны с вольерами с белыми медведями, а почти полное отсутствие уединения животных было занозой в сердце многих специалистов.

Ученые из Sinogene Biotechnologies использовали для клонирования метод переноса ядер соматических клеток. Знаменитая овца Долли была клонирована таким же образом в 1996 году, за ней последовал целый ряд видов млекопитающих, включая кошек, собак, лошадей, кроликов и даже крыс. Очень похожая процедура использовалась при попытке клонировать недавно вымершего пиренейского козерога (Capra pyrenaica pyrenaica). В случае Sinogene Biotechnologies генетический материал арктического волка был вставлен в яйцеклетку самки бигля, которая стала суррогатной матерью.

Клонирование волчицы — далеко не единственный успех Sinogene Biotechnologies в этой области. Пекинская компания успешно предлагает услуги по клонированию домашних животных, особенно собак и кошек. В 2019 году они также первыми клонировали полицейскую собаку с превосходными обонятельными способностями.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"