Главная / Технологии

Надежда для глухих: Прототип очков может преобразовывать устную речь в текст

Очки всегда использовались для коррекции нарушенного зрения. Однако прототип устройства под названием Voicee может парадоксальным образом помочь тем, кто родился глухим или потерял слух по несчастливой случайности

В мире насчитывается до 97 миллионов полностью глухих или слабослышащих людей, которые вынуждены полагаться на язык жестов, эхолокацию, слуховые аппараты или кохлеарные имплантаты. Язык жестов также сложен, поскольку меняется в зависимости от страны происхождения говорящего, слуховые аппараты помогают только при ухудшении слуха, а кохлеарные имплантаты страдают от значительного уровня шума – не говоря уже о том, что они требуют хирургического вмешательства.

Фото: Профимедиа

Удобной альтернативой для слабослышащих людей могут стать очки Voicee, которые воспринимают речь из окружающей среды, преобразуют ее в текст и затем отображают на одной из линз. Текущий прототип, как утверждается, может транскрибировать на пяти языках и воспринимать звук с помощью интеллектуального микрофона, который отфильтровывает нежелательные шумы. Собранные данные затем обрабатываются встроенным микропроцессором Android, который преобразует аудиосигнал в слова. Все происходит почти в режиме реального времени, поэтому человек может участвовать в разговоре в прямом эфире.

Аккумулятор обеспечивает работу очков до 24 часов на одной зарядке. Чтобы облегчить работу с интерактивными элементами стекла, сенсорный датчик спрятан в ножках, а в гироскопах недостатка нет. Хотя стандартная модель оснащена обычными очками, при необходимости их можно заменить на диоптрийные. Вес Voicee не превышает 100 грамм. В настоящее время существует несколько прототипов, и разработчики пытаются собрать средства на дальнейшее развитие через краудфандинговую кампанию. Предполагаемая цена очков установлена разработчиками на уровне 650 евро.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"