Главная / Технологии

Россия представила макет собственной космической станции: Она должна быть готова в 2035 году

Россия представила макет собственной космической станции. Он должен быть завершен не позднее 2035 года и может также выполнять военные задачи

На этой неделе представители российского космического агентства «Роскосмос» представили макет собственной космической станции. Прозванный российскими СМИ «Росс», он должен быть готов не позднее 2035 года. Введение собственной космической станции последовало за ранее объявленным решением о выходе России из проекта Международной космической станции. По словам Юрия Борисова, которого президент Владимир Путин в прошлом месяце назначил главой Роскосмоса, Россия покинет МКС после 2024 года.

Фото: Роскосмос

В российские планы входит строительство четырехмодульной станции на первом этапе. Затем последует запуск еще двух модулей и сервисной платформы. После завершения строительства новой станцией ею смогут одновременно пользоваться до четырех космонавтов. По имеющейся информации, российская космическая станция не будет использоваться постоянно, и космонавты, вероятно, будут использовать ее только два раза в год.

Российские государственные СМИ указывают, что запуск первой очереди запланирован на 2025-2026 годы, не позднее 2030 года. Запуск второй, заключительной очереди запланирован на 2030-2035 годы. Однако пока неясно, насколько далеко зашла подготовка. По-видимому, для некоторых частей станции есть конкретные проекты, но работы по проектированию других сегментов все еще продолжаются.

Бывший глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин также прокомментировал планы по строительству собственной космической станции, заявив, что она может служить и военным целям. Рогозин известен своими резкими заявлениями в адрес Запада, а других планов военного использования станции никто не подтверждал.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"