Главная / Технологии

Колония на Марсе может стать водородной фабрикой для полетов через Солнечную систему

Анатолий Шуклецов - 02.11.21 (обновлено 02.11.21)

Экономика Красной планеты может быть основана на добыче водорода. К этому сырью существует большой интерес, и в будущем он может расти

Если земные усилия по покорению космоса не рухнут, в ближайшие десятилетия на Красной планете должна появиться человеческая колония. Она может иметь множество применений: от исследовательской станции до горнодобывающей базы или новой штаб-квартиры, вдали от суматохи земли. Но, как отмечает Михаил Шубов из Массачусетского университета, такая колония может иметь большое значение для развивающейся космической экономики.

Фото: https://www.bigstockphoto.com/

По словам Шубова, колония на Марсе могла бы производить водород. Этот газ может служить не только в качестве ракетного топлива, но и для ряда других целей. Хотя водород – самый простой и самый распространенный элемент во Вселенной, его не совсем легко получить в Солнечной системе. Например, на Юпитере находится большое количество водорода, но к нему трудно получить доступ из-за разрушительной гравитационной силы газового гиганта.

Водород красной планеты

Некоторое количество водорода также можно найти на астероидах, но его количества, вероятно, будет недостаточно для обеспечения будущей активности в Солнечной системе. Приемлемым компромиссом между Юпитером и астероидами может стать Марс. На красной планете есть запасы водорода, и ее притяжение значительно меньше, чем у Земли. Соответственно, земные колонисты могли бы производить на Красной планете водород, который будет служить не только ракетным топливом.

Водород встречается на Марсе в основном в молекулах воды. Его можно относительно легко получить путем гидролиза, простой реакции, которая, по существу, требует лишь достаточного количества энергии. Побочным продуктом будет кислород, который также найдет применение. И хотя на первый взгляд это не покажется таковым, но, согласно спутниковым измерениям, на поверхности Марса или близко к нему находится около 5 миллионов кубических километров льда. Так что будущим колонистам предстоит много работы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"